47news узнал, во сколько сегодня обойдется отпуск у моря. Кроме денег в пакете главное - воля властей.

Отельеры и рестораторы Крыма со дня на день ждут отмашки главы Республики Сергея Аксенова к открытию турсезона, но в условиях пандемии. Официально ограничения по въезду на полуострове держатся до 1 июня, полуостров готовится к отмене "туристической блокады".

- Почему интересуетесь у меня, когда можно ехать? Это, скорее, господину Аксенову надо звонить. От него большая часть решений зависит. Весь вопрос в том, сможем мы вообще работать или нет, - удивилась звонку журналиста 47news владелица трех номеров в гостевом доме Гурзуфа Юлия.

По ее словам, цены в гостевых домах на побережье останутся на уровне "докоронавирусной эпохи". Ориентироваться путешественникам нужно на сумму от 2-2,5 тысячи рублей за ночь, то есть пределах 15 тысяч в неделю. Для сравнения, на базах Ленобласти цены на номера стартуют от девяти тысяч рублей в сутки. В Крыму же чем дальше в горы, тем дешевле.

- Как бы, наоборот, снижать не пришлось. Многие же отменяют бронирования: одни остались без работы, другие отменили или перенесли отпуск. Весной пару раз звонили из других регионов, просто ради интереса, но на рынке без резкого оживления, - добавляет хозяйка.

В два-три раза дороже обойдется проживание в мини-отелях и гостиницах классом ниже трех звезд. Средняя цена за номер держится на уровне 4,5-7 тысяч рублей в сутки. Но бронирование доступно не везде.

- Раньше 15 июня мы работать не будем. До этого гостей не принимаем, - отрезали в ответ на вопрос о брони в греческом доме "Гомер" в Балаклаве.

Там, в принципе, оглядываются на Севастополь. Местным гостиницам разрешат принимать туристов с середины месяца, но с оговоркой на поголовное тестирование в аэропорту.

От главы Крыма Сергея Аксенова на основе рекомендаций Роспотребнадзора ждут и распоряжений насчет средств защиты, содержания номеров и работы кухни.

Некоторые гостиницы на всякий случай уже готовятся к регулярным уборкам. Горничных, например, кроме стандартного набора швабр, тряпок и чистящих веществ будут снабжать бактерицидными приборами-рециркуляторами.

- Раньше для постояльцев был шведский стол. Исходя из заявления властей решим, как организовать доставку завтрака постояльцам. Обычно это каши, запеканки, сыр. По стандарту, уборка минимум раз в день, но не исключено, что будет и два, и три раза в сутки. Масочный режим тоже никто не отменял, - заявили на ресепшне отеля с манящим названием "Крымская Ницца", добавив, что ехать с запасом масок и перчаток не стоит: "Подготовлен запас. Их либо будем раздавать бесплатно, либо продавать по закупочной цене, у нас это около 20 рублей за маску. Так что готовы мы со всех сторон".

Что касается соблюдения масочного режима, то в Крыму с этим строго, утверждают отельеры.

- В магазины, общественный транспорт без масок не пускают. Но на улицах они не обязательны. За порядком следит полиция и Росгвардия. Штрафы выписывают нарушителям, но все без злоупотреблений, - заверила администратор в ялтинском отеле с имперским названием "Царь" в километре от черноморского побережья.

Скорее всего, культурную программу туристам на полуострове придется составлять самим. Знаменитые парки и музеи закрыты, а вместе с ними и аквапарки для детей.

- Скорее всего, им разрешат работать только после того, как все смогут снять маски. Подумайте сами, кто будет плавать в повязке? - предположила хозяйка гостевого дома в Гурзуфе Юлия.

Так что погулять получится разве что у скалы "Золотые ворота" в Коктебеле или в окрестностях замка "Ласточкино гнездо". Внутрь попасть не получится — с осени прошлого года он закрыт, но на реконструкцию.

Андрей Карлов,
47news

Коронавирусный контекст в Крыму:

Полуостров оказался в числе регионов, которые охватил коронавирус, в начале апреля. Тогда на мосту выставили блокпост и начали досматривать каждую проезжающую машину. Свободно проехать могли крымчане и граждане России, у которых есть собственность на полуострове. Закрыты оказались санатории, гостиницы, объекты развлекательной сферы и общепита. К концу месяца глава республики Сергей Аксенов в видеообращении попросил россиян не приезжать на полуостров. Тех, кто все-таки приехал, просили две недели оставаться на самоизоляции. Следить за выполнением наказа должны полицейские - они посещают адреса, оставленные гостями полуострова в анкетах.

Тех, кто приезжает в Крым без определенной цели, размещают в обсерваторах. При этом Аксенов предложил заставить приезжих оплачивать пребывание за свой счет.

По данным на 27 мая, в республике выявлено 349 заболевших Covid-19. Выздоровел 181 пациент, трое скончались. Отдельно считается статистика по Севастополю. Там к 27 мая 160 случаев заражения, 121 выздоровевший и трое погибших.