Роспотребнадзор разработал рекомендации по организации летнего отдыха детей. Большинство из них направлено на ограничение контактов с внешним миром.

Так, доставлять детей в оздоровительные лагеря рекомендуется по заранее подготовленным маршрутам - "зеленым коридорам" в аэропортах и на вокзалах, в железнодорожных вагонах с детьми не должны ехать посторонние.

До снятия ограничительных мер дети могут отдыхать в регионе проживания, а те, кто живет в городах федерального значения, могут поехать в лагерь, расположенный в граничащем субъекте - то есть детям из Петербурга не следует отправляться дальше Ленинградской области. Но открывать детские лагеря можно не ранее третьего этапа снятия ограничений в каждом регионе.

Смена должна быть закрытой - то есть запрещается временный выезд детей из лагеря в течение смены. Воспитанники детских домов и других учреждений соцобслуживания должны заезжать в лагеря отдельно.
 
Рекомендуется сократить отряды - наполняемость должна составлять не более половины от проектной мощности. Размещение должно быть организовано с учетом социальной дистанции. При этом за каждым отрядом закрепляется отдельное помещение.