В Петербурге задержан за взятку глава структуры группы компаний "Оборонлогистика". Следствие считает, что он воспользовался коронавирусной ситуацией.

По информации 47news, утром 27 мая оперативники Управления экономической безопасности ГУ МВД пришли с обысками в дома к 48-летнему начальнику филиала "1470 управления материально-технического снабжения" в Ломоносове Эдуарду Пшеничнову и владельцу петербургской компании "Фиорд" Алексею Сурикову. Документацию также изымали и на предприятиях, которые они возглавляют.

АО "1470 Управление материально-технического обеспечения" (1470 УМТО) зарегистрировано в Москве, в 2015 году уставной капитал увеличен до 2,3 млрд рублей. Входит в группу компаний "Оборонлогистика". На конец апреля конечными владельцами "1470" являются АО "Гарнизон" (100% Минобороны) - 69,03% и правительство РФ – 29,37%. Основной профиль — логистические услуги. Имеет 18 подразделений, по одному — на территории Петербурга и Ленинградской области. Филиал в Ломоносове, по данным официального сайта, сдает офисные помещения.

По версии Следственного комитета Центрального района Петербурга, Пшеничнов и Суриков попытались в свою корыстную пользу обратить правила работы на промышленных предприятиях в период карантина.

Несколько гектаров "1470 УМТО" расположены непосредственно в закрытой части Ломоносовской гавани, где она становится речкой Караста. Причалы так и не сумели превратить в грузовой район порта, но на территории есть док. Это сооружение было востребовано у компании-арендатора "Фиорд", специализирующейся на ремонте судов. В свою очередь "Фиорд" сдал док в аренду компании "МетПром". Последняя режет корпуса списанных танкеров. Как раз такой объект субарендатор и должен был демонтировать.

Договор аренды между "Фиордом" и "МитПромом" был заключён еще в докоронавирусную эпоху. Когда же она наступила, то, по мнению следствия, Пшеничнов и Суриков уловили суть исторического момента – проходная постоянно закрывалась для работников "МетПрома" под предлогом соблюдения санитарных норм. В результате бизнесмен Некрасов три раза перечислил нужные суммы на представленный ему номер банковской карты, а затем уже подконтрольно передал очередной транш наличными. Судя по всему, ему надоело.

В результате должностному Пшеничнову вменяют получение взятки в особо крупном размере, а предпринимателю Сурикову посредничество в получении этой самой взятки. В ночь на 27 мая оба были задержаны до избрания в суде меры пресечения.

Заметим, что квалификация "взятки" исходит из того, что "1470" - госкомпания. Иначе был бы коммерческий подкуп. С другой стороны, Пшеничнов – не военнослужащий, иначе им бы занялось военное следствие.

Александр Калинин, 47news

Справка:

ООО "Фиорд" зарегистрировано в 1997 года в Петербурге. В 2018 году компания продемонстрировала оборот в 28,7 млн рублей при чистой прибыли 1,3 миллиона. Алексей Суриков возглавляет "Фиорд" с декабря 2015 года, он же владеет 100% компании. В арбитраже ООО "Фиорд" не участвует в качестве истца. Но 25 мая 13-й арбитражный апелляционный суд обязал фирму выплатить больше двух миллионов рублей ООО "Объединенная морская компания". Ранее компания с еще тремя упоминалась в контексте сбросов грязных стоков в реку Славянку.