Власти Ленобласти опасаются массового наплыва отдыхающих детей из Санкт-Петербурга.

Во время заседания правительства Ленинградской области в четверг, 28 мая, вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов обратил внимание коллег на то, что с 1 июня из Петербурга могут приехать организованные группы детей на отдых. В том числе, по его информации, речь может пойти о выезде "несанкционированных групп детей". Потому он попросил старост внимательно следить за появлением нелегальных лагерей.

Глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк сообщила, что некоторые частные учреждения, имеющие санитарно-эпидемиологические заключения на руках, уверены, что им вскоре можно открывать двери. "Мы выдадим предостережение о недопустмости работы всем таким организациям. До достижения улучшения показателей санитарно-эпидемиологической ситуации", - пообещала она.

Это заявление явно возмутило Александра Дрозденко.

"Вы не забывайте, что при всём уважении, в Ленобласти ещё есть власть, в том числе в лице губернатора. Ваше разрешение — это не тот документ, на основании которого может открыться или не открыться лагерь. Есть постановление губернатора, и пока в нём нет ни слова о летней оздоровительной кампании. Ни у кого таких разрешений на июнь нет", - сказал он.

Также глава региона обратил внимание слушающих (заседание шло в онлайн-формате), что сегодня есть запрет даже на проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе. Они ограничены 15 участниками в группе. "Какие массовые мероприятия сегодня могут быть? Палаточный лагерь — это явно массовое мероприятие", - объяснил он.

Помимо прочего, он сообщил, что договорился с главой Роспотребнаддзора России Анной Поповой, что первыми на отдых поедут дети из детских домов. В этом случае по большому счёту не меняются коллективы, потому будет легче. Это будет своеобразный тест, после которого станет ясно, открывать ли ДОЛы в принципе.

В связи с этим Емельянову дано поручение подготовить письмо на имя коллеги, как назвал Александра Беглова губернатор Ленобласти, в котором будет объяснено всё сказанное.

Напомним, что накануне Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по открытию детских лагерей.