Нелегально разлитое топливо выкачивали из котлована во Всеволожском районе Ленобласти. На полигон повезли и 160 тонн зараженного грунта. В администрации подсчитывают ущерб, а полиция ищет автора выходки.

Как стало известно 47news, вечером 3 июня из поселка Ковалево вывезли 19,4 тонны нефтепродуктов и 161 тонну земли со следами разлива. Жидкостью был заполнен котлован, который на прошлой неделе вырыли для прокладки газопровода.

В администрации Всеволожского района 47news рассказали, что обращения от местных жителей стали поступать еще 30 мая.

- Накануне на улице заметили якобы сломавшийся грузовик, водитель что-то ремонтировал. По всей видимости, с наступлением темноты содержимое кузова слили в котлован и уехали. Узнав об этом, уведомили спасателей и правоохранительные органы, собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям. Нашли компанию-подрядчика и заключили договор, - заявил собеседник в администрации.

Чтобы нефтепродукты не попали в местный ручей, в районе разлива выставили ограждения-боны. После откачки нефть с землей вывезли на один из районных полигонов. Вся работа, по словам чиновников, стоила около 550 тысяч рублей.