Избрана мера пресечения руководителю муниципального предприятия Кировского района Ленобласти. По версии следствия, менеджер заключила серию контрактов с коммерсантами, загнав убыточный водоканал в долги и спровоцировав банкротство.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 4 июня, суд отправил под домашний арест директора МУП "Водоканал Кировского района" Марину Сойтонен.

Ранее 47news писал, что менеджеру предъявлено обвинение по третьей части статьи 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". По версии следствия, на фоне присоединения к ГУП "Леноблводоканал" руководитель районного МУПа заключила несколько экономически не обоснованных крупных сделок с коммерческими фирмами. Суммы в контрактах превышали 10 процентов от уставного капитала предприятия. При этом заключение контрактов должно было согласовываться с учредителем, то есть с администрацией района. Но этого сделано не было. В результате за год задолженность водоканала Кировского района превысила 634 миллиона рублей, а в адрес МУПа было подано заявление о признании банкротом.

Также 47news писал, что одновременно с обысками в кабинете Сойтонен следователи беседовали с местным предпринимателем Дмитрием Болотовым. Подробнее о ситуации читайте в материале "Ему же говорили в Кировске - отдай. Теперь зашли за водой с обысками".