Стали известны подробности получения тяжёлого ранения жительницей Янино после стрельбы на берегу озера в Приозерском районе Ленобласти. По предварительным данным следствия, семья из трёх человек отпугивала чаек, возможно, детским пистолетом. Ныне задержанный экс-депутат воспринял это как угрозу своей жене, но говорит, что стрелял вбок. Следствие собирается просить об аресте, а в перспективе возможна переквалификация на покушение на убийство двух и более лиц - тем более, рядом с матерью был ребёнок.

По уточнённым данным, 32-летняя жительница Янино получила тяжёлое огнестрельное ранение в седьмом часу вечера 20 июня когда плыла в лодке у плотины на озере Любимовское в районе поселка Студеное. С неё рядом был 37-летний муж и 14-летняя дочь.

По предварительным данным СК, перед этим семья стала отгонять налетевших чаек. Как сообщил полиции муж пострадавшей, используя для этого детский игрушечный пистолет без пуль. Саму игрушку он показать не смог, сказал, что не знает куда она делась.

На берегу звуки якобы услышала супруга ныне задержанного 35-летнего экс-депутата Ильи Русинова. Тот взял карабин и выстрелил, как он заверяет, в сторону от лодки. Возможно, выстрелу предшествовала перепалка. На следствии он сообщил, что увидел в руках мужчины в лодке пистолет. По предварительной информации полиции, лодка была примерно в 70 метрах от берега.

Известно, что местная полиция первоначально говорила о том, что пистолет у мужа пострадавшей был травматический. Но как выяснилось, оружия за ним не числится.  

После случившегося СК Ленобласти возбудил уголовное дело о покушении на убийство. По данным 47news, задержанный - экс-депутат пятого созыва петербургского округа "Измайловское" Илья Русинов. По версии СК, он открыл "целенаправленный" огонь по отдыхающим. Женщину, как писал 47news, с тяжелыми травмами увезли в реанимацию токсовской больницы. Медики диагностировали у нее раны внутренних органов и таза. Подозреваемый задержан на двое суток, решается вопрос о мере пресечения. Есть также вероятность, что квалификация случившегося может быть изменена на покушение на убийство двух и более лиц.

Близкие задержанного также указали на версию об ответной стрельбе, но распространяться о подробностях случившегося не стали. Муж пострадавшей, по понятным причинам, был не расположен к разговору. В пресс-службе прокуратуры Ленобласти сообщили, что расследование поставлено на контроль надзорного ведомства.

Русинов, по данным 47news, живёт в Петербурге. С февраля 2014 года возглавляет петербургское ООО "Обряд", которое обеспечивает работу спортивных объектов. Также в сфере интересов сбор, обработка и утилизация отходов, строительство жилых и нежилых зданий, услуги фитнес-центров и организация похорон.

На 11 утра 23 июня в Приозерском городском суде назначено заседание об избрании Русинову меры пресечения.