После бомбометания на военном полигоне в Кингисеппском районе Ленобласти начался серьёзный пожар, который тушат на протяжении 12 часов, сообщили 47news в экстренных службах. Представитель Западного военного округа поначалу отреагировал флегматично, но позже сообщил, что для тушения приготовлены вертолёты.

Как стало известно 47news, в половине двенадцатого часа ночи 23 июня начался пожар на военном полигоне воинской части №81803 рядом с деревней Туганы. Произошло это после учений, включающих бомбометание. По предварительной информации, площадь пожара составляет три гектара, большая часть из которых торфяники.

К тушению привлечены как военнослужащие, так и сотрудники лесничества, что логично поскольку это земли Минобороны. В пресс-службе Западного военного округа поначалу ответили флегматично: "Наверное, потушат".

В официальном ответе представитель ЗВО называет предварительной причиной пожара жаркую погоду, а само возгорание тлением. "На территории полигона в Кингисеппском районе произошло тление торфа, участков открытого горения нет, пожарные расчёты полигона осуществляют пролив местности. На месте развернута оперативная группа, при ухудшении обстановки в готовности к тушению находятся вертолёты Ми-8, оснащенные водосливными устройствами. Угрозы объектам военной инфраструктуре и населенным пунктам нет", - заверили в ЗВО.

По данным 47news на начало десятого часа утра, тушение продолжалось. Как рассказали 47news в местной администрации, площадь пожара действительно составляет около трёх гектаров. По данным на половину двенадцатого 24 июня, пожар локализован, то есть его распространение ограничено. Сложность представляет только тушение торфяников и то, что места труднодоступные.