У стен построенного небоскрёба "Лахта Центра" на севере Петербурга прошёл сход рабочих из Средней Азии. Они требовали зарплату. В пресс-службе генподрядчика сообщили 47news, что речь идет о допвыплатах, а также о том, что строительство подходит к концу и расставание с рабочими вполне логично. 

Как передаёт корреспондент 47news, утром 17 июля в рабочем городке строителей "Лахта Центра" иностранные рабочие устроили стихийный митинг, по предварительным данным, добиваясь погашения долга по заработной плате. Требования к руководству выдвигались на иностранном языке. Трибуной стал балкончик на третьем контейнерном этаже. Речи с неё рабочие поддерживали одобрительными криками. Визуально, в сходе приняли участие около пятисот человек.  

Отметим, что по городку расклеены предупреждающие объявления на четырёх языках о недопустимости массовых выступлений. Сами рабочие на вопросы 47news отвечали отрывочно, по всей видимости, из-за незнания русского. Но звучали слова "зарплата", "апрель", "май". 

За мероприятием наблюдали полицейские и бойцы ОМОНа общим числом не более 40 человек. 

К моменту выхода публикации рабочие начали расходиться. Полиция и ОМОН пока остаются на месте.

В пресс-службе генподрядчика "Ренессанс Констракшн" 47news сообщили, что собравшиеся рабочие выдвинули требования о дополнительных выплатах и 13-й зарплате. Задолженности перед ними, по словам представителей компании, нет.

"Все сотрудники получают деньги, согласно трудовому законодательству. Требования рабочих обсуждаются, в том числе с участием консульства Узбекистана, - отметили там.

В пресс-службе затруднились назвать количество собравшихся, но предположили, что "их было немного".

В сети также распространялась информация о массовых сокращениях персонала. Якобы толпы рабочих были недовольны увольнениями. В "Ренессанс Констракшн" эти данные опровергли.

"Строительство "Лахта Центра" подходит к концу, поэтому завершение контрактов с некоторыми рабочими логично. После сдачи большинство сотрудников будет переведено на другие объекты. Те, у кого закончится вахта, отправятся домой", - добавили представители генподрядчика.