Сразу 48 га отдаст Всеволожский район застройщику коттеджей "Охта-парк". Такова сегодня цена ошибки тех, кто разрешал здесь возводить дома на берегу озера десяток лет назад. 

Администрация Всеволожского района в среду, 29 июля, официально попросит Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердить мировое соглашение с компанией "Хонка-парк". Таким образом закончится спор длиною в десятилетие.

Если совсем вкратце, в 2005 году "Хонка-парк" собиралась построить в Токсово коттеджный посёлок, заключила договор аренды с главой администрации Всеволожского района Игорем Самохиным. Фирма платила деньги по инвестиционному договору, а государство должно было обеспечить благоприятные условия строительства. Вместо этого создало в том самом месте, на берегу озера Вероярви, особо охраняемую природную территорию. Пытаясь реабилитироваться, в 2012 году власти, в лице Александра Соболенко, дали взамен потраченным 19 млн рублей девелоперу два других участка, уже на праве собственности. Но снова промахнулись - оказалось, что это земли Министерства обороны

К тому времени как разобрались и с этим, как утверждает "Хонка-парк", в землю было зарыто около 40 млн рублей. Обращаясь в суд, компания потребовала вернуть сверх того около 20 млн рублей, объясняя тем, что эта сумма — проценты за пользование чужими денежными средствами. В феврале 2020 года арбитраж требование истца удовлетворил.

Как признают в администрации Всеволожского района, лишних 60 млн рублей в бюджете нет, хоть собственная доходная часть на 2020 год запланирована на 4 млрд рублей. Потому было принято решение искать другие выходы из ситуации, а Всеволожский район всегда был богат одним — землёй.

По словам главы администрации Андрея Низовского, поиски по сусекам особого результата не дали, поскольку с лишними гектарами на вверенной ему территории ещё до него стало напряжённо. Найти удалось два, из числа тех, которыми пользоваться в ближайшее время не собирались.

Один из них — территория бывшего детского оздоровительного лагеря "Комета". Судя по сообщениям местной прессы, функционировать он перестал лет десять назад, а от домиков, когда-то принимавших гостей, остались лишь покосившиеся времянки. Впрочем, как бы то ни было, речь о 2 Га в границах города Всеволожск.

Всеволожск1.jpg

Согласно предварительной оценке, стоимость актива определили в 30 млн рублей. Судя по данным публичной кадастровой карты, строить здесь можно только объекты общественно-делового назначения, но пока — использовать только для обслуживания лагеря. Государство оценивает землю в 8,4 млн рублей. 

Правда, помимо территории, будущему собственнику достанется административный корпус (цел на 66%), здание клуба, спальный корпус (цел на 51%), здание бани (цела на 41%), корпус игротеки (29%), бытовой корпус, изолятор, столовая (54%), туалет (70%). Всё это обойдётся по символической цене — за каждый пункт "Хонка-парк" отдаст по 1 рублю.

Площадь второго участка — 46,8 Га, он уйдёт примерно за 15 млн рублей. Расположен он в Токсово, огибает озеро Кортелампи. На публичной кадастровой карте сказано, что земля относится к категории промышленности, по документу идёт как "для спецнадобностей", стоит 42 тысячи рублей. 

Токсово1.jpg

Оставшиеся 15 миллионов рублей "Хонка-парк" прощает администрации, потому соглашение и называется мировым. Конечно, его ещё должен утвердить суд, но теоретически, раз обе стороны не имеют друг к другу претензий, вряд ли появится третье мнение на этот счёт.

Собеседники 47news в администрации Всеволожского района настаивают, что вариант единственно возможный. Хоть Андрей Низовский и уточняет — с моральной точки зрения пойти на него было тяжело.

"Мы не приветствуем никаких мировых, особенно с частными структурами. Но тут выходить из ситуации как-то надо было, раз суд признал наш орган власти неправым. Найти одномоментно в бюджете 60 миллионов вряд ли бы удалось, но обязать нас выплачивать по чуть-чуть несколько лет могли и заставить. Это уже вряд ли интересно бизнесменам, всё же живём в такое время, когда деньги дешевеют быстрее имущества", - прокомментировал он.

Насчёт возможных перспектив застройки участков, о которых идёт речь, Низовский пока говорит расплывчато. Согласно его точке зрения, выходит, что в ближайшее время девелопер, даже если захочет, не сможет поменять категорию земли, ведь для этого нужно пройти долгую бюрократическую процедуру. "Получился взаимовыгодный обмен на долгие годы. Землёй под садиком мы бы всё равно долго не смогли пользоваться, на неё не было никаких планов. В Токсово вообще "спецнадобность", не так-то просто довести до чего-то другого. Так что пока я спокоен", - сказал он.

Директор ООО "Хонка-парк" Игорь Жданов в беседе с журналистом 47news сообщил, что до подписания мирового соглашения он не намерен его комментировать. Насчёт использования объектов заметил, что земля ему нужна "не для спекуляции, а для использования по тому назначению, на которое соглашались почти пятнадцать лет назад". Впрочем, добавил, что строить сможет только в случае, если общественность и активисты-экологи "в очередной раз не замочат". 

Заметим, в 2009 году, ещё до того, как участок под коттеджи был переведён в особо охраняемую природную территорию, жители Токсово активно выступали против строительства. Тогда заявлялось о необходимости спасти Токсовские озёра, вокруг этой темы сплачивались местные активисты. Правда, с тех пор многое поменялось, и тем же самым людям вряд ли будет интересно бороться за природу заново. 

Юлия Гильмшина,
47news 

Справка:

Судя по данным информационной системы "СПАРК", ООО "Хонка-парк" принадлежит ООО "Росса Ракенне Спб", а ими на паях 30/70 владеют Игорь Жданов и Александр Царев. На официальном сайте компании сказано, что она занимается строительством коттеджных посёлков в таких элитных точках Ленобласти и Петербурга, как Юкки, Медное озеро, Токсово, Солнечное, Репино.