Единственная в мире прививка от коронавируса ещё не вышла в тираж, а уже разделила общество. Теперь есть те, кто готов стать похожим на дочь Путина, и те, кто обойдутся.

Россия первой в мире зарегистрировала лекарство против коронавируса. Во вторник, 11 августа, Владимир Путин как бы невзначай сообщил миру, что "Спутник V" уже в крови одной из его дочерей. Воспользовавшись поводом, 47news спросил власть и бизнес, готовы ли они последовать примеру Марии/Екатерины Владимировны. Всё же предрекаем, скоро главным вопросом человечества станет, колоться ли?

Председатель комздрава Ленобласти Сергей Вылегжанин пока не знает, когда поступит вакцина в Ленобласть.

- Это, безусловно, успех. Но кроме того, что препарат зарегистрирован, нужно определиться, где его будут выпускать и в каких объемах. Так что ждем рекомендаций Министерства здравоохранения. Сейчас же запланированы поступления лекарств для прививок от гриппа. Традиционно вакцинация начинается в конце августа — начале осени, - напутствовал он.

- А сами будете прививаться? - поинтересовался 47news. 

- Когда поступит в оборот, конечно, буду. И членам семьи буду рекомендовать. Если нет противопоказаний, почему бы не сделать. Вакцина проходила серьезные испытания, так что в её надежности нет никаких сомнений.

Поддерживают коллегу и руководители районов, пострадавших от коронавируса серьёзнее остальных. Так, глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, где на 11 августа зафиксировано самое большое количество заболевших коронавирусом в Ленобласти, уверенно высказалась за вакцину:

- Именно поэтому сделаю прививку одной из первых и порекомендую сделать то же близким, - уверенно, но коротко заявила собеседница.

Ее всеволожский коллега Андрей Низовский был более расположен к разговору, отметив, что самой вакцине он не доверяет, но уколов не боится.

- За себя вообще не беспокоюсь. Больше переживаю за родственников преклонного возраста. Думаю, мы с женой скорее сделаем прививку, чем нет. По поводу детей проконсультируемся с врачами, - заметил он.

Солидарен с ними и  управляющий партнер Fort Group Максим Левченко, недавно приобретший федеральную славу. Он тоже относится к когорте перенесших коронавирус. 

- Новость, конечно, хорошая и важная. Главное, чтобы прививали всех массово и оперативно. Нужно это, видимо, всем, раз пошла такая история. Может быть, тогда схлынет массовая истерика, - предположил бизнесмен. 

Всё же среди людей, которым государство доверяет власть, уже есть прививко-диссиденты.

Так, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин сдавал тест на антитела и у него их нет. Но и желания защищаться искусственным путём — тоже нет. Всему виной — неудачный укол в молодости. 

- В 90-х прививался от гриппа и почувствовал себя очень плохо, чуть ласты не склеил. С тех пор не делал ни разу. В то же время беречь здоровье надо: за последнее время я побывал на похоронах минимум трех знакомых, умерших от COVID-19. Советовать ли близким, не знаю, все они взрослые люди, сами решат, - дипломатично заметил он.

В случае, если на губернаторских выборах победит депутат ЗакСа Андрей Лебедев, вряд ли Ленобласть будет первым регионом в списке тех, кому пришлют коробки с ампулами. К идее влить в организм малую долю инфекции он относится весьма скептически. Как и к самому коронавирусу, которым, впрочем, только что сам переболел. 

- Все это писано вилами по воде. Зачем прививаться, пока не подхватил болезнь? Есть эффективные методы профилактики. Например, заниматься спортом, следить за гигиеной, мыть руки, - заявил парламентарий.

В то же время страдал от симптомов председатель комитета по строительству Константин Панкратьев. Но отечественной медицине ещё придётся постараться, чтобы он подставил своё плечо для иглы. 

- Я переболел сам, жена тоже. Так что в этом смысле у нас есть иммунитет и некоторый запас времени. А по его истечении, что касается нового лекарства, хочу почитать инструкцию, может, даже проконсультироваться с участковым врачом на предмет аллергии и других противопоказаний. Ведь медицинские препараты — достаточно индивидуальная вещь, а самолечение сейчас сродни тому, что во время войны называлось "самострелом", - привел сравнение он.

Буквально через две недели ровно такие же диалоги — за любым российским столом. 

Андрей Карлов,
47news

О коронавирусе:

По данным на 11 августа, в Ленинградской области новой коронавирусной инфекцией заболели 6234 человека. Известно о 4650 выздоровевших пациентах, включая 28 - за последние сутки. Число погибших от COVID-19 увеличилось на одного человека и достигло 62 случаев.

О лекарстве:

"Гам-Ковид-Вак" от НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи – векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека, она не содержит компонентов самого коронавируса. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, двукратная схема вакцинации от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет: опыт показывает, что он сохраняется в течение двух лет.

Ранее сообщалось, что серийный выпуск начнется осенью 2020 года, а тестировать препарат на детях начнут в январе-феврале 2021 года. По планам Минздрава, первые уколы сделают медикам и пожилым людям.