За пару недель до дня открытия полиции в Мурино власти сообщили, что пока его можно не ждать. Застройщики и так скинулись на Кудрово, трогать их прибыль сегодня вредно.

Вопрос строительства отдела полиции в городе Мурино Всеволожского района отложен, как минимум, до следующего года. Об этом местные жители узнали из ответа первого заместителя председателя комитета по строительства Сергея Шалыгина. Отвечая на вопросы о судьбе участка, о котором периодически говорят на протяжении последних лет, чиновник сообщил, что тема финансирования здания полиции будет рассмотрена правительством Ленобласти "в рамках заключения соглашения с Министерством внутренних дел РФ в 2021 году".

Объяснения могли уложиться во фразу "денег нет", но Шалыгин расписал детальнее. Так, по его словам, похожим на признание, выделение денег застройщиками на возведение конструкции в 2020 году "не представляется возможным". Этот пункт, в свою очередь, он раскрыл словами "в связи с ужесточением законодательства в отношении финансовой обеспеченности застройщиков".

Нюанс заключается в том, что буквально полтора года назад региональные власти называли даже точную дату открытия отдела полиции — 22 августа 2020 года. По крайней мере, пресс-служба строительного комплекса по состоянию на май прошлого года сообщала, что к той весне Дирекция комплексного развития территории управится с изыскательскими работами, а летом приступит непосредственно к возведению объекта.

Называлась сумма, которую готовы вложить девелоперы, работающие на муринской земле — 200 миллионов рублей, а также примерные очертания проекта. Рассчитан он должен был быть на 75 сотрудников, которых собирались разместить на двух этажах. Уже осенью стали появляться сообщения о том, что вся проектная документация готова, но мешает нерешённый вопрос с выносом газопровода и неподходящий вид разрешённого использования. Сроки из пресс-релизов исчезли. Изначально назывались фирмы "Арсенал", "Мавис", ООО "Петрострой", Setl City, "Лидер групп", ЦДС.

Официально в Мурино зарегистрированы 42 тысячи человек, но примерно ещё 60 тысяч — это те, кто купил здесь квартиру, но не стал выписываться из петербургской жилплощади. За спокойствием этого муравейника сегодня следят из одного опорного пункта полиции, открытого в 2018 году на Привокзальной площади. Дошло до того, что люди порой сами ловят преступников.

Вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин не стал отрицать возникших сложностей. По его словам, хотя открыто застройщики не жаловались на трудности, но он, как представитель государства, понимает — после введения проектного финансирования им стало тяжелее изымать деньги, не предназначенные непосредственно на жилые дома.

- В финансовых моделях учитывается участие фирм в строительстве социальных объектов, садиков и школ. Их мы потом выкупаем. Финансировать появление полицейских участков необходимо из прибыли, а это гораздо сложней, - заметил он в беседе с 47news.

В своём письме Сергей Шалыгин также сообщил: "В связи с высокой стоимостью в марте 2020 года было принято решение о строительстве отдела полиции в блок-модульном исполнении". Михаил Москвин по этому поводу добавил нашему изданию, что недавно встречался с заместителем петербургского Главка Дмитрием Барановым и остановились на мысли, что, раз не начато ничего, всё же лучше ориентироваться на стационарное здание.

- Мы любое построим, - меланхолично отметил он.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский считает, что разницы между двумя этими конструкциями в плане использования нет, так что лучше возводить то, что окажется доступнее по срокам и деньгам.

- Ну как это нет разницы? Есть отличие между ларьком возле метро и полноценным магазином? По площадям, по наличию различных охранных комнат, - заочно парирует через 47news ему Москвин.

Правда, с его слов выходит, что, если ориентироваться на отдел полиции, возводимый в Кудрово, речь пойдёт о 250 миллионах рублей и двухлетнем сроке исполнения. Модульный — это 125 миллионов и полтора года ожидания. Кстати, на отдел в Кудрово скидывались также застройщики, и, по всей видимости, власти окончательно поняли, что сейчас не то время, когда дважды просят об одной услуге.

В случае, если в 2021 году заключат соглашения с МВД, в лучшем случае стоит говорить о 2023 годе. Заметим, что при обсуждении полиции в Кудрово изначально тот же Москвин намекал, что поиском денег должен заниматься сам Главк. В ситуации с Мурино, по всей видимости, вопрос пока открыт.

Юлия Гильмшина,
47news