Обвиняемого во взяточничестве чиновника петербургского Госстройнадзора Виталия Пономарёва суд отправил в СИЗО.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, сегодня, 13 августа, Октябрьский районный суд избрал меру пресечения начальнику отдела надзора за специальными видами работ Виталию Пономарёву. Он будет находиться под стражей до 10 октября.

Адвокаты просили ограничить его свободу домашним арестом, в залог предложили квартиру за 6 миллионов рублей. Пономарев же заявил, что "совсем ничего не помнит" о 500 тысячах за проверки без должного рвения. Скрываться ему некуда, заграничного паспорта нет. Обещал давление ни на кого не оказывать.

Напомним, что Виталий Пономарев и его подчиненная, начальник сектора санитарно-эпидемиологического надзора Светлана Соловьева, подозреваются в получении 3 августа взятки в полмиллиона за лояльность при проверке многофункционального центра на проспекте Обуховской Обороны в Петербурге. СК полагает, что таких эпизодов с 2018 года было немало. Подробнее об этом деле читайте в материале 47news "Стало известно когда, за что и через кого чиновники Госстройнадзора Петербурга получали деньги за лояльность".