Режим "красной зоны" отменен на всей территории Ленобласти. По степени ограничений, связанных с COVID-19, Гатчинский район перешел в "желтую зону", а Сосновый Бор – в "зеленую".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, согласно постановлению областного правительства №573 от 13 августа 2020 года, во второй "желтой зоне" по эпидемиологической ситуации находятся Волосовский, Киришский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Всеволожский, Тосненский, Тихвинский и Гатчинский районы. Остальные – в третьей, "зеленой зоне".

В деятельности медицинских организаций в новом постановлении исчезли ограничения относительно пребывания в стационаре: теперь это возможно в "желтой" и "зеленой зонах" (ранее круглосуточные стационары принимали только жителей третьей, "зелёной" зоны). Документ также закрепляет работу выездных медицинских комплексов. 

Работа детских садов теперь разрешена в "желтой" зоне. 

Произошли изменения в работе кинотеатров: в "желтой зоне" возобновлена их работа при условии заполняемости не более половины зала и с обязательным использованием масок. 

Кроме того, теперь в районах "желтой зоны" возможна деятельность расположенных в торговых центрах детских игровых комнат. А при проведении спортивных мероприятий может быть заполнено до 50% мест на трибунах (ранее – до 20%).

При проведении массовых мероприятий на открытом воздухе в "желтой" и "зеленой зонах" теперь нет ограничения по численности человек. При этом соблюдение социальной дистанции и ношение масок остается обязательным.