Центральный институт точного машиностроения создал новый самозарядный компактный пистолет для сотрудников МВД и Росгвардии.

Создание пистолета ведется в рамках инициативной опытно-конструкторской работы "Полоз". Как заявлял гендиректор ЦНИИточмаш (входит в "Ростех") Альберт Баков в интервью РИА Новости, новый пистолет нужен оперативникам, которых ПМ не устраивает ни по мощности, ни по боезапасу.

"Данная компактная модель меньше и легче стандартного армейского образца и может быть использована как оружие для скрытого ношения. Модульная конструкция позволяет производить замену рукоятки без замены основных частей и использовать магазины различной емкости. Он удобен, надежен и неприхотлив в использовании, что крайне важно для сотрудников оперативных служб", - цитируют РИА Новости Бакова.

"Полоз" предназначен для стрельбы на дальности до 50 метров. Пистолет сохраняет работоспособность в диапазоне температур от -50 до +50°С. Для стрельбы применяются 9х19-миллиметровые пистолетные патроны федеральных органов (ПФО) и патроны 9х19 с пулей со стальным сердечником.