Самолет Ил-76МД белорусских Военно-воздушныхс сил приземлился на аэродроме Рязани, где дислоцированы подразделения 106-й воздушно-десантной дивизии ВДВ, сообщает "Фонтанка".

Напомним, что штаб 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии располагается в Туле. В Рязани дислоцирован 137-й парашютно-десантный полк. В 2015 году ему присвоено почетное наименование "Рязанский" за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях в условиях вооруженных конфликтов и с учетом заслуг в мирное время.

Маршрут военно-транспортного Ил-76МД днем 14 августа зафиксировали сервисы слежения за воздушными судами. После взлета из аэропорта Минска белорусский самолет взял курс на российскую границу и приземлился в Рязани.

Транспортник с бортовым номером EW-005DE проявляет международную активность с 12 августа. За двое суток он успел посетить Новосибирск и подмосковную Кубинку.

Полеты военной авиации Белоруссии находятся под пристальным наблюдением после слухов об освобождении членов ЧВК Вагнера, о котором договорились Владимир Путин и Александр Лукашенко. Также в Белоруссии активно обсуждается вероятная военная помощь России на фоне безостановочных акций против озвученных результатов голосования на президентских выборах в Белоруссии. За три дня протестов, по данным правозащитников, произведено более 1500 произвольных задержаний, более 600 человек получили административные аресты и штрафы, заведен ряд уголовных дел.