Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая по озвученным ЦИК итогам выборов заняла второе место, объявила, что инициирует создание координационного совета, который обеспечит процесс передачи власти.

"Я, Светлана Тихановская, инициирую создание координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела", - цитирует ТАСС обращение Тихановской, опубликованное ее штабом.

Она заявила, что поручает своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан.

Напомним, что выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа.  Согласно официальным данным ЦИК, за действующего главу страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за  Светлану Тихановскую - 10,1%. По другим кандидатам голоса распределились следующим образом: за Андрея Дмитриева — 1,21%, за Анну Канопацкую — 1,67%, за Сергея Череченя — 1,14%. Против всех — 4,59%. Всего в выборах приняли участие 5 818 956 человек.

 Штаб Светланы Тихановской не признал результаты выборов президента Белоруссии. "Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3, или 6, или 8%", - объясняют там, уточняя, что "это вся картина, потому что участки расположены по всей Белоруссии".

После закрытия участков недовольные организацией и результатами голосования граждане Белоруссии вышли на улицы, для разгона толпы силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, по некоторым данным, резиновые пули. За три дня протестов, по данным правозащитников, произведено более 1500 произвольных задержаний, более 600 человек получили административные аресты и штрафы, заведен ряд уголовных дел.