Суд заключил под стражу бывшего главу администрации, а ныне — депутата поселения в Приозерском районе Ленобласти. Вместе со знакомым его подозревают в присвоении и перепродаже чертовой дюжины соток.

Как стало известно 47news, Приозерский городской суд до 10 сентября заключил под стражу депутата муниципального совета Мичуринского сельского поселения Игоря Леликова. 

По версии следствия, в 2014-2018 годах, когда Леликов занимал должность главы администрации Мичуринского, он разработал схему, благодаря которой смог завладеть участком площадью 13,2 сотки. Участок оформили на знакомого чиновника, построив дом и выкупив за 3 процента от кадастровой стоимости. Через несколько лет землю вместе со зданием продали в 500 раз дороже.

Адвокат Леликова Артур Нахшунов сообщил 47news, что намерен обжаловать решение суда о мере пресечения.

- Проверка по делу проходила больше года, мой подзащитный никуда не скрывался, исправно ходил на беседы. Обвинительного заключения нет, расследование продолжается. Четкого обоснования ареста нет, это попытка принудить к даче признательных показаний, - прокомментировал он решение суда.

Подробности схемы 47news описал в материале "Бонус к власти: срубить землю по цене пары сапог".