Подписаны инвестпроекты о расширении площадки для разведения цыплят-бройлеров в Кировском районе Ленобласти и строительстве инкубатора для яиц в Тосненском. Для объектов готовят под 200 гектаров, а местные жители предвкушают сезонный  запах помета.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, в пятницу, 4 сентября, на выставке "Агрорусь" подписаны инвестиционные соглашения о развитии птицефабрик "Северная" и "Войсковицы". Автографы под документами оставили губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и исполнительный директор "Северной" Валерий Кривоносов, он же — заместитель гендиректора "Войсковиц".

Топ-менеджер сообщил 47news, что инвестиционный пакет предусматривает два проекта в 4,5 млрд рублей. Первый весом в два миллиарда предполагает строительство к 2021 году у Молодцово16 зданий-птичников на площади в 22,5 гектара. Комплекс даст производству дополнительно 25 тонн продукции. Это примерно 10 процентов от нынешнего объема.

- Новые корпуса планируем возводить за собственные средства, участок в собственности у птицефабрики, дополнительной земли не потребуется, - заявил Валерий Кривоносов.

Другой проект, по словам Кривоносова, подразумевает возведение площадки для производства инкубационного яйца цыплят-бройлеров за 2,5 миллиарда рублей. Она займет территорию в 172 гектара. Ввести объект в эксплуатацию рассчитывают к концу 2022 года. Инкубаторы будут выдавать больше 44 миллионов яиц в год, уточнили в пресс-службе правительства Ленобласти.

- Предприятие находится в стадии оформления покупки дополнительной территории под строительство, - добавил Валерий Кривоносов, отметив, что на это планируют оформить льготный кредит, переговоры с банками продолжаются.

Планы коммерсантов неоднозначно оценили местные жители. В этом сезоне в Молодцово стоял крепкий аграрный запах, так что расширением довольны не все. По словам главы администрации Кировского района Алексея Кольцова, в июле на полях был зафиксирован несанкционированный вывоз свиного навоза на поля, на совещание в администрацию вызывали в том числе и представителей птицефабрики, но "концов не найти".

- По крайней мере, к птицефабрике "Северная" в части обработки помета претензий нет, - заметил он.

- Самого проекта не видела, поэтому говорить сложно. Вопрос щепетильный. Очевидно, что с ростом производства экологическая ситуация будет усугубляться. С другой стороны, это рабочие места, - рассудила глава поселкового общественного совета Татьяна Головунина.

Глава Кировского района Андрей Гардашников назвал инвестпроект экономическим подспорьем. В условиях пандемии в районе ждали 70-процентное снижение налоговых сборов.

- Это 80 дополнительных рабочих мест, многие жители Молодцово работают на фабрике. Будем требовать утилизации отходов по всем нормативам, - заверил он.

Сколько помета дают цыплята в год, в компании не уточнили. Но заочно парировали, что 100 процентов сейчас обрабатываются методом перепревания в течение полугода в специальных емкостях. Изучаются и ноу-хау.  

- Чтобы снизить дискомфорт местного населения, в проект новой зоны по выращиванию цыплят-бройлеров в Молодцово включено оснащение каждого птичника современной системой очистки и фильтрации воздуха. В том числе рассматриваем проект по переходу на более глубокую переработку помета и производство гранулированного органического удобрения. Это позволит полностью устранить специфический запах, а также сделает продукт более удобным для обогащения почв крупных агропредприятий и частного сектора, - добавил Валерий Кривоносов.

Отметим, что птицефабрики "Северная" и "Войсковицы" входят в тайский агрохолдинг Сharoen Pokphand Foods миллиардера Дханина Чераванонта. Кроме курицы тайцев интересует разведение свиней и уток, а также производство кормов для животных. Также конгломерат инвестирует в ритейл, телекоммуникации, электронную коммерцию, недвижимость, финансы и фармацевтику.

По данным "Спарк-Интерфакс", оборот АО "Птицефабрика "Северная" в прошлом году составил 20,6 млрд рублей при прибыли в 3,4 млрд. Доходы АО "Племенная птицефабрика "Войсковицы" скромнее — 1,5 млрд рублей за прошлый год.