Губернатор Ленобласти рассказал президенту о новом региональном законопроекте. Его нормы касаются качества жизни. Гарант новеллу похвалил, но добавил смыслы - хорошо только тогда, когда задуманное исполняется.  

Владимир Путин 24 сентября в режиме видеоконференции провел встречу с избранными главами 20 регионов России. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал президенту о проекте закона о социальных гарантиях, который планируют принять этой осенью.

По словам Дрозденко, предложения в течение четырех недель собирали у жителей почти 500 волонтеров, а сам глава региона провел 173 встречи.

 - Мы предложили людям создать определенный стандарт качества, который не может быть ухудшен ни при каких условиях. Этот стандарт должен обеспечивать регион. Условный тезис — "47 гарантий от 47 региона". Прежде всего, это касалось здравоохранения, комфортной среды, образования, социальной защиты, экологии, экономики и культуры. Это ляжет в основу наших региональных программ, а самое главное — этот закон будет кореллироваться с национальными проектами, - сообщил Александр Дрозденко.

В качестве примера глава региона привел поддержку в сфере здравоохранения. Так, для студентов, которые учатся в ординатуре, предусмотрено 10 тысяч губернаторской стипендии, через три года работы — предоставление служебного жилья и возможность его приватизации еще через семь лет.

Президент описанный в целом проект поддержал, но дополнил мысль главы Ленобласти.

- То, что вы приняли закон о социальных гарантиях — это тоже хорошо. Но и закон, и программы, которые не имеют форм обязательного юридического характера, не носят нормативного… Их ценность заключается в том, чтобы они исполнялись. Важно, чтобы все, что в законе будет прописано, постоянно находилось на вашем контроле, и шаг за шагом вы двигались к достижению тех целей, которые перед собой ставите, - отметил Владимир Путин.