В 90-летнем доме огонь погубил одного, еще три десятка теперь без жилья. Дюжина погорельцев — в "Огоньке". 47news узнал, как выбирались из пламени.

Утром 25 сентября спасатели завершили разбор завалов на улице Подгаецкого в поселке Березовик, где накануне вечером сгорел жилой дом. В одной из квартир, по предварительным данным, нашли обгоревшие останки. Жильцы после тушения пришли забрать уцелевшее, но увидели лишь обугленные стены.

- Пара ЖК-телевизоров, колонка "Сони" за 40 тысяч рублей, два холодильника, три кровати, кухня, мультиварка и прочее — спасти ничего не удалось, - рассказала 47news хозяйка однокомнатной квартиры в Березовике Екатерина Иванова. Из своих 38 лет – 7 она прожила в поселке с семьей. - Детей с собакой отвезла к брату, он живет рядом. Сама ночевала в машине. Муж — дальнобойщик, летит обратно из рейса.

Во время пожара в квартире оказался ее 11-летний сын. Ребенок пришел из школы, женщина связалась с ним по видеосвязи, попросить помочь по хозяйству. Внезапно в кадре посреди разговора появились клубы дыма.

- Квартиру он заполнил буквально за минуту. Ребенок, в чем был, выпрыгнул в окно со второго этажа. Слава богу, цел, - добавила женщина.

Ее соседка, многодетная мать Анастасия Демичева, оказалась заперта огнем на первом этаже с годовалой дочкой, остальные трое детей играли на улице. В квартире стояла пожарная сигнализация, но дым не прошел сквозь плотную дверь, так что о происшествии узнала, уже когда постучали в окно.

- Распахнула входную дверь, а там пламя уже по всему подъезду. Тогда бросилась к окну, ребенка отдала соседям и кое-как выпрыгнула сама. Выскочила в чем была, в тонком платье, - вспомнила она.

Судя по видео, в огне первой оказалась квартира на первом этаже, а через несколько минут пламя добралось до крыши.

- Мы с мужем были на работе в Тихвине. Позвонили соседи, мы прилетели через 10 минут. Увидели, как догорает уже наша, 14-я квартира, до нее огонь добрался в последнюю очередь. Там у меня был ремонт — натяжные потолки, ламинат — все уничтожено. Соседи говорят, с первого этажа выпрыгивали из окон, со второго выбирались по приставным лестницам. Вокруг собрались пожарные машины, скорая, полиция, как полагается, - рассказала хозяйка одной из квартир Елена Куренкова.

За горящей квартирой с улицы наблюдал и 45-летний Евгений Меньшиков. Пламенем выжигало обстановку, пока он забирал дочку с танцев в Тихвине.

- В квартире остались одни черные стены, мебель, бытовая техника — все сгорело полностью. Из одежды, получается, цело только то, в чем ушли утром. Супруга на пепелище достала обугленный паспорт, ну у меня еще документы на квартиру остались, - рассказал он, добавив, что семья временно разместилась в соседнем доме — у тещи.

В случившемся жильцы винят неблагополучных соседей. По одной из версий, дети играли со спичками, пока нетрезвые родители отсыпались. В ГУ МЧС России по Ленобласти уточнили, что пожарное дознание рассматривает все версии.

- Уже раза два горела проводка, но тогда удавалось быстро потушить, - вспомнил один из собеседников. - На третий раз дом сгорел полностью.

На месте работают также сотрудники Следственного комитета. Во время проверки, кроме прочего, планируют оценить действия должностных лиц.

- На месте организован оперативный штаб, составляются списки прописанных. Жители обеспечены продуктовыми наборами и предметами первой необходимости. Тем, у кого жилье было единственным, предоставим маневренный фонд в общежитии в Тихвине. Тем, у кого есть другие квартиры, полагается материальная помощь, - сообщили чиновники, оговорившись, что на выплаты могут рассчитывать только прописанные в квартирах. - Обращения погорельцев принимают районные жилищный комитет и комитет соцзащиты.

В пресс-службе правительства Ленобласти добавили, что деньги для хозяев сгоревшего жилья выделят из резервного фонда губернатора. Начался сбор вещей для пострадавших.

Фото: паблик "Администрация Тихвинского района", vk.com

47news спросил у главы администрации Тихвинского района Юрия Наумова, что он думает о случившемся. Чиновник сразу напомнил, что это советское наследие, и строилось оно целыми поселками, в основном леспромхозами с 30-х годов.

- В России таких тысячи, у меня только в городском поселении таких домов около семидесяти. Тихвин постоянно участвует в программе переселения, но в первую очередь расселяем дома в сто раз хуже сгоревшего. У меня такие поселки - Березовик, Сарка, плюс дома в старой части Тихвина. А в соседнем районе Коли, Васьково, Заборье, Ефимовский. Вы предлагаете все поселки снести, переселить? Кто ж такие средства даст, а? - разозлился Наумов.

Андрей Карлов,
47news

Справка:

По данным администрации Тихвинского района, сгоревшее здание — 1931 года постройки. То есть возводился из щитов ЦСП еще до сталинских репрессий. Прописаны в нем были 34 человека, в том числе девять детей. Восемь квартир приватизированы, остальные шесть сданы в аренду по договорам соцнайма. Само здание не было признано аварийным, последний ремонт прошел в 2010 году — утепляли фасад.

Пламя уничтожило дом почти полностью: из 760 "квадратов" сгорели 560. Из дома вывели 25 человек. Переночевать им предложили в пионерском лагере с говорящим названием "Огонек" на Царицыном Озере. Руководство учреждения сообщило, что приняли дюжину погорельцев: шестерых взрослых и шестерых детей.