Показательное дело по взятке в 37 млн так и не дошло до конечного получателя. Простой опер показал редкий пример коррупционного благородства. Даже после того, как хитрая следователь узнала пароль ко всем секретам.

По данным 47news, 24 сентября в Следственном комитете Петербурга закончили расследование операции, которая после публикации "Фонтанки" живет под брендом "Домино-шоу силового Питера". Тогда, летом прошлого года ФСБ задержала адвоката Одинцова на взятке от бизнесмена Юнга. Адвокат подконтрольно понес деньги прокурору Горному. Тот вздохнул и передал их одному из руководителей СК Шиманскому. И он не выдержал, занес сумму оперативнику Лисовому. Тут-то машина и встала на ручной тормоз.

Уже через секунду после задержания с поличным майор Лисовой отверг пошлые предложения нести миллионы выше – в Главное следственное управление ГУ МВД, где лежало дело по крупным неуплатам таможенных платежей того самого Юнга. Его с трудом арестовали, а он замкнулся и вообще перестал разговаривать по этому поводу. Большинство его коллег в Управлении экономической безопасности Петербурга аплодировали. Действительно, во времена, когда силовики и чиновники имеют привычку сразу давать показания на соплеменников, поза Лисового – это поступок. 47news узнал, как же с момента шло следствие и куда все докатилось.

Если изначально все, кроме майора, категорически признавали, что участвовали в передаче друг другу первого транша в 19 миллионов (из 37 оговоренных), то Лисовой даже из камеры умудрялся их переубеждать. Он настойчиво посылал им примерно такой месседж: "Вы в своем уме?! Вы взяли на себя посредничество в особо крупной взятке, за что вам положено от 7 до 12 лет. Одумайтесь! Мы же простые жулики и сложно хотели всех обмануть, а нести взятку было некому – следователь ни при чем. В этом случае нам грозит мошенничество – от нуля до 10 лет, а при особом порядке суд за такое часто дает условно". И его потихоньку услышали.

Тот же заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора Горный и начальник Следственного комитета Приморского района Шиманский вдруг осознали, что они, действительно, проходимцы и никакой реальной взятки не было в помине. Нехорошо, конечно, но они облапошили бизнесмена Юнга, кто хотел порешать со своим уголовным преследованием. Так, их новая позиция дошла до следователя Макеевой, на столе у которой и лежит это дело по серийному посредничеству во взятке. Понимая, что компания грамотно выворачивается из-под более тяжкой статьи, товарищ Макеева нанесла внезапный контрудар.

К ее материалу был приобщен мобильный телефон Лисового. Но включить его никак не получалось даже специалистам. Сам Лисовой тоже никак не мог вспомнить пароль. Наверное, забыл на нервяке. Следователь Макеева взяла и собрала все точные даты, так или иначе связанные с биографией Лисового – от дня его поступления на службу в МВД до номера его автомашины. И вот, после монотонного перебора, на дне, месяце и годе рождения жены Лисового - последняя модель iPhone открыла экран.

Да, к такому женскому вероломству Лисовой не был готов. Действительно, что это себе позволяет майор юстиции Макеева.

"Ну что – прокололся на мелочах?" - наверняка ухмыльнулась дама в погонах.

Журналисту известно, что из переписки в гаджете с другими фигурантами этого шоу стало понятно, кто кому и что обещал и что кому и кто докладывал. Скрины были тут же приобщены к делу, а обвиняемые Горный и Шиманский смирились и взяли обратно свои слова о мошенничестве. Но плохо майор Макеева изучила майора Лисового.

Фигурально он заявил следующее: "Что это все доказывает?! Я опер, я грамотно плел свою некрасивую интригу. Путал следы и выдавал себя за честного продажного копа. Видите, как достоверно получилось – даже вы поверили".

Кстати, ему задавали вопросы и по поводу его сослуживцев. Мол, что это за оперативники, с которыми вы тоже переписывались о деликатных вещах.

"Это верные России правоохранители, которых я также пытался ввести в заблуждение", - можно сказать, отвечал Лисовой и, возможно, у него получалось пустить скупую слезу гордости за товарищей.

После этого Лисовой прекратил играть в молчанку и дал на себя показания в мошенничестве. То есть, признал, наконец, все, что было, но поправил Следственный комитет с квалификацией умысла.

Все же в окончательном обвинении Лисовому оставили организованное посредничество во взятке. Но у него опять есть шанс. В суде Горный и Шиманский будут сидеть с поникшими головами, адвокат Одинцов, освобожденный от уголовной ответственности за то, что первый на всех донес, выступит скромно, а глаза Лисового должны гореть самобичеванием, руки вздыматься вверх, убеждая публику.

Журналистам надо обязательно послушать.

Евгений Вышенков,
47news.ru