Редкое судебное решение начинают разбирать в Волхове. Депутата обвинили в организации азарта, но на процессе метнули изумительные карты.       

Волховский городской суд 2 ноября приступит к рассмотрению дела в отношении 48-летнего депутата Совета депутатов Волховского района от Хваловского сельского поселения Евгения Шнейваса, сообщается в картотеке суда. Ровно год назад его оправдали по “незаконной организации и проведению азартных игр”. Весной апелляция отправила на новое рассмотрение. Говорят, коронавирус спал, баталия начинается.

47news сообщал пять лет назад: бывшего депутата совета депутатов Новоладожского поселения Шнейваса сотрудники полиции задержали в Пулково на сходе с трапа самолета из Москвы. Он прилетел из Турции.

Летом, а затем в октябре того же года полицейские зашли в дом на набережной Ладожской Флотилии в Новой Ладоге. Изъяли 18 компьютеров с игорным софтом и заодно администратора, кто принимал ставки. Затравщиком считали Шнейваса. Ему вменяли поиск помещения, ремонт, установку компьютеров, подключение к игорному сайту. Под следствие попал и водитель Шнейваса. Друг детства, кстати.  

“Семёнов ...в соответствии с распределенными ролями, ...согласованно со Шнейвасом, контролировал бытовой и рабочий процесс. Вёл ежедневный учёт дохода игрового заведения... В случае необходимости привозил деньги для выигрыша игрокам, контролировал и распределял совместно с Шнейвасом денежные средства”, - приводилось в материалах суда.   

В деле есть заключение эксперта - всё предоставленное оборудование он назвал игровым, а процесс завязанным на ставки. При запуске компьютеров они подключалась к сайту azartgame.net (сейчас недоступен). Там же была инструкция по взаимодействию с сервисом, тарифами и инструкциями по организации игровых залов. 14 игроков-свидетелей подтвердили, что приходили в зал играть и платили за это, рассчитывая на выигрыш.

“Если деньги заканчивались, на экране появлялась цифра “0” ...либо снова передавали деньги администратору, либо забирали выигрыш и уходили”. Суть игры: ...в одной строке по горизонтали, вертикали или диагонали должны сойтись одинаковые картинки с изображением животных, растений или предметов, что обеспечивало выигрыш. 

По тексту апелляции можно оценить, как гладко легли оправдательные карты. Будто на руках пять карт одной масти от десятки до туза - флеш-рояль.      

Десятка на ставке

Суд выяснил, что не были проведены очные ставки обвиняемых со свидетелями-игроками. /Прокуратура возражает - на показания об игре это не влияет, а суд может и сам сопоставить показания/.

Разнополый Валет с пивом и наручниками

Суд присмотрелся к “проверочной закупке”. Это когда полицейские под видом игроков зашли, заплатили, сыграли. Перед этим их должны были осмотреть при понятых. Как посчитал суд - при разнополых. Также в протоколах не было отражено, что у одного закупщика были с собой наручники, а у другого бутылка пива. Последнее, согласитесь, человечно. /В законе об оперативно-розыскной деятельности надзор не нашёл гендерного требования. В протоколах же должна отображаться только оперативно-значимая информация, полагают там/. 

Богатая Дама

Недопустимыми доказательствами суд счёл эпизод, когда “закупщики” расплачивались за игру с администратором. На видео судья высмотрела, что тот, кому перед ОРМ выдали две тысячи рублей, платит больше. Может, в раж вошёл. /Надзор на этом месте, по всей видимости, опешил. Формально отметил, что это точно никак не влияет/.   

Король из ГИБДД 

Одной из понятых была дама-инспектор местного отдела ГИБДД. Действительно, такой грех бывает. По мнению суда, среди понятых ей не место. /Подчинённой начальника экономического отдела полиции Волхова она не была, а значит участие допустимо, скажем так, с натяжкой считают в прокуратуре/. Сидела с ним в одном кабинете, возражает депутат.   

Туз по процедуре

Суд нашёл нарушения в “порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности”. Она велась по делу предварительной оперативной проверки. Рапорт в СК ушёл, но сообщение в следствие о проверочной закупке запоздало. Дело возбудили,  опираясь на первичную информацию. Из этой хронологии судья Новикова сделала вывод о незаконности возбуждения. /Леноблсуд посчитал, что главное - сообщение о преступлении, а не дата официальной фиксации/. 

Банк

Все оправданы с формулировкой “в связи с отсутствием состава преступления”. /Государственный обвинитель Максимов настаивает: суд обосновал свою позицию только версиями подсудимых, признав их единственно достоверными/.

47news связался с героем этой истории. Мы спросили, как ему удалось добиться оправдательного приговора в первом процессе и какие перспективы он видит в нынешнем.

- Суд был непредвзятый. Скрупулезно всё рассмотрел и нашёл процессуальные нарушения. По решению же апелляции мы в кассацию направили ряд жалоб, - сообщил депутат. 

По его словам, он лишь сдавал помещение в аренду по официальному договору некому человеку, которого оперативники не нашли.

- Ни один из двух десятков свидетелей не показал, что видел меня в этом зале. Сами посудите, если я сдаю под магазин помещение, а там некачественные гвозди продают, то кто виноват? - возмущён собеседник.

- Вы не заглядывали к себе?

- Я знал, что оттуда оборудование уже выносили. Но ведь и игру в шахматы можно азартной назвать. Это же просто компьютеры, которые куда-то там подключались.    

- В покер играете?

- Правила знаю.

- У вас в этой истории прямо флеш-рояль.

- Да, флеш-рояль, - задумчиво ответил народный избранник.

На профильных ресурсах отмечается, что многие игроки в покер за всю карьеру так и не собрали эту комбинацию.     

Виктор Смирнов,
47news