Камера схватила рекордную гонку за арестантом из Подпорожья. Фильм самодостаточен, и двумя полицейскими станет меньше. Но комедия может быть чуть глубже.

По информации 47news, днем 25 сентября наряд первого батальона ГИБДД остановил джип в Приморском районе Петербурга. В "Ниссане Панфайдер" оказался 34-летний житель Подпорожья Павел Веденов. Картина стояла предельно ясная: во-первых, нетрезв; во-вторых, недавно его уже лишили прав за пьянку. Составление очередных протоколов закончилось отказом от медицинского освидетельствования. Вот, вскоре его повезли в мировой суд на улицу Омскую, 21. Судья полистала бумаги и на основании второй части административной статьи 12.26 наградила Павла 12-ю сутками ареста. А могла бы и все пятнадцать влепить. Хотя крайняя мера не повлияла бы на то, что произошло после.

А после капитан полиции Сергеев и младший лейтенант Смирнов вывели арестанта за ограду дома - руки за спину и грозно повели в камеру. Но в камеру попали как раз сами.

После первых секунд вам будет полминуты скучно, но, честное слово, - терпение вознаградится последней сценой.

Гражданин Веденов и до встречи с ними имел прыткую биографию: несколько судимостей за мошенничество, в розыске бывал и по мелкому хулиганству оформлялся. Он же не знал, что зря тратит свои килокалории. Как видите, офицеры Сергеев и Смирнов оказались профессионалами. Возможно, и философами. Судя по всему, первая их мысль встала так: "Далеко не уйдет". Вторая относит нас к гоголевскому разговору тех двух мужиков из "Мертвых душ": "Вишь ты", сказал один другому, "вон какое колесо! Что ты думаешь, а доедет то колесо, если б случилось, в Москву?"

Из уважения к правоохранительному труду журналист подсчитал приблизительный разрыв дистанции. На первых кадрах заметно, как проносится Паша. Примерно за полсекунды он на адреналине преодолевает около семи метров. И только через 43 секунды появляются герои водевиля. То есть за истекший период злостный нарушитель Веденов ушел вперед метров на 600. Согласитесь, что при такой форе и восьмикратный олимпийский чемпион на короткие дистанции Болт забил бы на рывок.

Ясно, что журналист показал съемки нескольким своим знакомым в ГИБДД Петербурга. Рекордно короткий зафиксированный комментарий – "мда…". Попалась нам и более сложная реплика: "Все ясно - они мстят". Потребовалось разъяснение. И оно было дано: "утюжат начальника управления Семенова, а шкуру снимают с подчиненных, вот народ и саботирует". Что есть, то есть. 47news частенько давал новости о чрезмерном внимании УСБ к ГИБДД.

По нашим данным, скорая проверка комиссии по борьбе с саботажем ходатайствует об увольнении Сергеева и Смирнова. Если первый хоть послужил в МВД 16 лет, то младший лейтенант Смирнов пришел в органы в этом году. Зря они так беспощадно. Я бы для начала заставил отыскать Веденова, а потом через спортзал добиться сдачи норм ГТО.

 

Евгений Вышенков,
47news