Среднегодовой курс рубля в целом за 2020 год, по оценке Минэкономразвития, составит 71,2 руб. за доллар США. Все остальное - временные трудности.

Прогноз социально-экономического развития на три года ведомство опубликовало 26 сентября. В нем говорится, что национальная валюта слабела с марта на фоне усиления волатильности на мировых финансовых рынках и снижения цен на нефть.

"Курс рубля к доллару США вырос с 63,9 рублей за доллар в феврале до 73,1рублей за доллар и 75,2 рублей за доллар в среднем за март и апрель соответственно (пик –77,0 рублей за доллар на 23 апреля)", - сообщают экономисты, добавляя, что негативные последствия для российского финансового и валютного рынка удалось смягчить.

Что касается очередного падения в сентябре (в среднем за период 1–25 сентября валютный курс достиг 75,2 рубля за долл. США), то это, по данным МЭР, связано с повышением оценки рисков участниками финансового рынка из-за временных факторов.

"По мере их исчерпания ожидается возвращение курса рубля к фундаментально обоснованным уровням в конце 2020 г. – начале 2021 года", - прогнозируют эксперты.

В следующие три года ситуация не будет ухудшаться:  72,4 рубля за доллар в 2021-м, 73,1 — в 2022-м и 73,8 — в 2023 году.

"Умеренное ослабление валютного курса (~1% в год к доллару США, ~2% в год к бивалютной корзине) будет обусловлено, главным образом, инфляционным дифференциалом со странами — торговыми партнерами. При этом в реальном эффективном выражении курс рубля будет оставаться стабильным", - уверены в правительстве.