По предварительным данным, около семи тысяч цыплят погибли на пожаре на фермерском хозяйстве в Кировском районе Ленобласти, несколько сотен кур спасли, сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти.

Как рассказали 47news в областном МЧС, в 04:31 27 сентября поступило сообщение о пожаре в деревне Рындела. На место происшествия прибыли дежурные смены 129, 112 и 121 пожарных частей противопожарной службы - 16 человек и четыре единицы техники. Выяснилось, что горит ангар на площади 180 квадратных метров. В 7 утра было ликвидировано открытое горение, началась проливка конструкций. В 13:45 пожар был окончательно потушен. Информация о пострадавших людях не поступала.

По данным 47news, пожар произошёл на территории частного фермерского хозяйства. В МЧС сообщили, что погибли примерно семь тысяч цыплят. Около пятисот взрослых кур удалось спасти.

Фото: ГУ МЧС по Ленобласти

В Рынделе расположена частная ферма "Шумские просторы", где выращиваются куры, утки, свиньи. На сайте фермы уточняется, что вся продукция экологически чистая. Среди преимуществ отмечается собственная кормовая база, забота о животных и их здоровье, и свободный выгул животных. Продукция поставляется, в том числе, в премиальные продуктовые магазины Петербурга. На момент подготовки публикации номера, указанные на сайте в качестве контактных, не отвечали.   

Глава администрации Шумского поселения Владимир Ульянов подтвердил 47news, что пожар произошел на "Шумском подворье". По его словам, он уже побывал на месте пожара -  точное количество погибшей птицы пока уточняется, но порядок цифр совпадает с данными МЧС.

"Для Рынделы — это масштабное хозяйство", - отметил чиновник.

Виктор Смирнов,
47news