Дальневосточную компанию-перевозчика отлучили от госзакупок за стеновые панели, которых не дождались в Кировском районе Ленобласти. Антимонопольщики не вняли истории о сотруднике, которого забрали в армию вместе с ноутбуком, и жалобам на коронавирус.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 28 сентября, комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела жалобу ФБУ "Администрация Волго-балтийского бассейна внутренних водных путей" на ООО "Глобал Трэйдинг Компани". Фирма сорвала контракт на поставку стеновых панелей.

Из материалов на сайте госзакупок следует, что подрядчика искали в марте. За 894 240 рублей фирма должна была привезти в Шлиссельбург 120 панелей для обшивки бытовых помещений. На доставку отводилось 45 рабочих дней. 

"Однако в установленный срок, а также несколько месяцев спустя, товар так и не был передан заказчику", - говорится в сообщении ведомства.

Представитель "Глобал Трэйдинг Компани", по данным УФАС, объяснил сорванный контракт дефицитом кадров. К внештатнику, который занимался поставкой, пришли с повесткой из военкомата. Мужчина отправился вместе с ноутбуком и больше на связь не выходил. Также представители фирмы просили обратить внимание на распространение коронавирусной инфекции, которая могла оказать влияние на исполнение обязательств.

Рассмотрев материалы, комиссия отказалась признать коронавирус форс-мажором. Рассказ о призывнике также не сочли достаточным доказательством — подписывая контракт, компания взяла на себя обязательства его выполнить. В итоге ее внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Глобал Трэйдинг Компани" зарегистрировано в Находке в августе 2013 года. Официальный профиль - "деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками". В прошлом году "Глобал Трэйдинг Компани" отчиталась об обороте в 5,6 миллиона рублей при чистой прибыли 18 тысяч рублей. С начала года компания участвовала в десяти электронных аукционах, но выиграла контракт только от ФБУ "Администрация Волго-Балта".