47news показывает, как задерживали подозреваемых в звонках пожилым людям от имени банков. Минимум двое из них к визиту правоохранителей явно были не готовы. А смартфоны, в которые конвертировали доверчивость стариков, таились в шкафах и секретерах.  

В понедельник, 28 сентября, пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти распространила видео задержания группы подозреваемых в регулярном обмане пожилых клиентов банков. Судя по нему, в жилища заходили утром. В кадре один из подозреваемых — крепкий татуированный мужчина — перечисляет статьи, по которым ранее был осужден.

Старший из подозреваемых сам открыл дверь оперативникам. У него в шкафу полицейские нашли смартфоны в заводской упаковке.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны пятеро фигурантов уголовного дела, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. Двое из них заключены под стражу, трое отправлены под домашний арест.

Ранее 47news сообщал, что за предполагаемыми злодеями оперативники управления в сфере киберпреступности пришли по возбужденным ранее трем уголовным делам о кражах с банковских счетов — у пенсионеров было похищено больше миллиона рублей. Во время обысков у задержанных нашли 3,5 миллиона рублей наличными, 156 квитанций о покупке айфонов и еще восемь свежих смартфонов в заводской упаковке.

Организатором преступной схемы считают 23-летнего уроженца Киева. Вместе с сообщниками он обзванивал пожилых людей с подменных номеров, получал данные банковских карт и коды из sms-сообщений. Называя собеседникам цифры, пенсионеры одновременно оформляли покупку iPhone последних моделей в интернет-магазинах с пунктами выдачи в Петербурге. Аккаунты для этого, по данным 47news, создавал 37-летний уроженец Свердловской области Лорд. За логистику отвечали двое: 33-летний уроженец Ульяновска и 63-летний человек из Кемерово. Они наняли курьеров-"дропов", которые забирали оплаченные смартфоны: 20-летнюю девушку и молодого человека. Кстати, ему завтра исполнится 28 лет.

После получения гаджеты перепродавались, а вырученные деньги переводились на украинские счета и криптовалютные кошельки.

Напомним, в начале сентября в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петербурге также были задержаны минимум десять человек, причастных к сотням эпизодов мошенничества, связанных с банковскими счетами. По данным следствия, украденное они переводили в биткоины и отправляли на Украину. Для звонков использовались так называемые подменные номера. О работе схемы и методах поиска мошенников 47news рассказывал эксперт в IP-телефонии.