Обвиняемым в злоупотреблении полномочиями и умышленном сносе дома во Всеволожском районе Ленобласти предстоит третье заседание по мере пресечения. Сегодня один из них занял весь рабочий день судьи.

Как сообщили 47news в пресс-службе судов Ленобласти, Всеволожский городской суд 28 сентября перенес заседание по избранию меры пресечения для председателя СНП "Северная жемчужина" Андрея Кудрина на вторник. Тогда же должны вынести решение о судьбе его предшественника Вадима Русяева. Перенос сегодняшнего заседания связан с окончанием рабочего дня, уточнили в пресс-службе.

Предыдущее заседание перенесли с пятницы на понедельник, 28 сентября, по ходатайству защиты — адвокатам понадобилось время для сбора документов. По данным 47news, к тому моменту у Кудрина и Русяева истекли двое суток срока задержания по 91 статье УПК. Оба были отпущены из зала суда.

Напомним, 49-летний председатель садоводческого партнерства вместе с 50-летним товарищем были задержаны на прошлой неделе. Обоим вменяют злоупотребление полномочиями, а Кудрину также - умышленное уничтожение имущества. Он, к слову, действующий петербургский адвокат.

По версии следствия, с июля 2013-го до мая 2017 года Кудрин и Русяев изменили устав дачного партнерства и поделили гектары "Северной жемчужины" между собой и родственниками. Так, Андрею Кудрину с женой достались 69 наделов, еще 62 участка отошли Вадиму Русяеву, его отцу и дочери. В результате действий из владения и пользования СНП оказалось изъято не менее 131 земельного участка. При этом именно этих членов садоводческого партнерства освободили от вступительных, целевых и членских взносов. В результате бюджет "Северной жемчужины" не досчитался 413,4 млн рублей.

Также Андрей Кудрин, по версии следствия, стал организатором сноса дома одного из соседей. Они судились в апреле — администрация "Северной жемчужины" требовала освободить участок. Ленинградский областной суд пришел к выводу, что здание возведено законно. В июне председатель по поддельному договору сдал уже занятую землю в субаренду приезжей из Таджикистана. От ее имени в петербургской строительной фирме была нанята бригада с экскаватором, которая 2 сентября снесла двухэтажное здание.