Уголовное дело о массовом убийстве возбуждено после того, как братскую могилу откопали в Тосненском районе Ленобласти. Предположительно, оккупанты боевой группы вермахта стреляли в воспитанников училища в августе 1941-го.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 28 сентября, после обнаружения останков в поселке Шапки возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 УК - "Убийство двух и более лиц". На месте обнаружены скелеты 15 расстрелянных детей.

Как писал 47news, работы в районе братской могилы в 1-м Вериговском проезде в Шапках начались в августе. Поисковики выехали туда после сообщения местных краеведов. Специалисты утверждали, что погибшие могли быть воспитанниками местного фабрично-заводского училища. Предварительно сообщалось об останках 11 убитых.

По данным Следственного комитета, в могиле не обнаружена одежда красноармейцев, а по наборам личных вещей установлено, что все погибшие — учащиеся. К их убийству могли быть причастны военнослужащие боевой группы "Зейтц" 16-й армии вермахта — в августе 1941 года населенный пункт оккупировали подразделения 20-го разведывательного батальона и 3-го батальона 67-го мотопехотного полка.