Устанавливаются обстоятельства хищения оборудования для майнинга, валюты и драгоценностей в Приозерском и Всеволожском районах Ленинградской области. По следам одного из злодеев шел "Зорро", сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины двенадцатого дня 28 сентября в приозерскую полицию обратился 57-летний житель поселка Красноармейское. Он сообщил, что неизвестный разбил окно на первом этаже его дома на улице Проселочной и забрал оттуда девять серверов для майнинга криптовалюты Bitmain и ноутбук.

Общий ущерб оценен в 855 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о краже с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.

Вечером того же 28 сентября во всеволожскую полицию на вора пожаловался 53-летний безработный из деревни Старая Пустошь. Несколькими часами ранее незваный гость отжал стеклопакет его дома на улице Заозерной и вынес 25 тысяч долларов, а заодно проверил содержимое комода. Оттуда пропали ювелирные украшения.

Ущерб владелец оценил примерно в два миллиона рублей. Полицией возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере. За визитером отправили служебную собаку по кличке "Зорро". Та повела правоохранителей по лесной тропе, где след потерялся.