Школьники Ленобласти не будут отдыхать как москвичи, хотя уже более тысячи на дистанционке. Всё решают сами знаете где и ориентация на сомнительный коечный фонд.

Столичный мэр Собянин, являющийся для многих регионалов камертоном коронавирусной борьбы, объявил, что у московских школьников осенние каникулы будут длиться не полторы недели, как обычно, а почти четыре, начиная с 5 октября. Так ему рекомендовали санитарные врачи. Как сообщили 47news в комитете общего и профессионального образования Ленобласти, ученики 47 региона будут отдыхать с 26 октября по 3 ноября.

Соответственно, не принято и решения о возможном повторном тотальном переходе на дистанционное обучение, как это было в марте, когда коронавирус набирал обороты. При этом по данным комитета, в настоящее время 1 тысяча 298 школьников региона из 173 тысяч в настоящее время обучаются дистанционно по болезни. Речь идёт об ОРВИ и гриппе.

В вопросе перевода школ на дистанционную схему исполнительная власть действует в фарватере решений Роспотребнадзора. Тут надо напомнить и о том, что вся территория Ленинградской области поделена, как светофор, на три зоны: зеленую, где ограничительные меры наиболее ослаблены, желтую и эпидемиологически неблагополучную красную. Именно от нахождения в той или иной зоне зависит работа учреждений и предприятий социального обслуживания: организаций дополнительного образования, МФЦ, кафе и ресторанов, фитнес-клубов, кинотеатров, парикмахерских. Также от цвета зависит возможность и форма проведения различных собраний.

Как рассказали 47news в социальном блоке правительства Ленобласти, мотором в деле перетасовки из зоны в зону также, как и в школьном вопросе, является Роспотребнадзор. Именно его региональный руководитель Ольга Историк отправляет губернатору предложения по ужесточению или смягчению режима в том или ином районе. Глава региона, как правило, с доводами санэпиднадзора и контроля соглашается. А куда ему деваться-то?

В федеральном Роспотребнадзоре сегодня заявили, что новые ограничения в связи с распространением COVID-19 будут вводится исходя из количества случаев заражения и запасов коечного фонда в стационарах. В частности, если останется менее 30% свободных коек, то придётся рассмотреть меры по ограничению контактов граждан.

Вместе с тем, собеседник 47news на Суворовском, 67, всё же называет такой критерий, как наличие свободных коек в медучреждениях, довольно лукавым показателем, так как в той же Ленобласти существует возможность как уменьшать, так и оперативно увеличивать наличие мест в больницах. Так, на 29 сентября в 47 регионе развёрнуто 866 коек, а занято 507. При этом мобильно можно добавить до 2 тысяч коек. Поэтому логично ориентироваться на такие показатели, как количество заболевших на 100 тысяч населения.

На момент подготовки материала получить информацию о том, на какой именно критерий ориентируется региональный Роспотребнадзор, не удалось.

Граничащие с Петербургом районы Ленобласти покинули красную зону к середине августа, но 25 сентября к багровым тонам вернулся Всеволожский. Там вновь запрещены кинотеатры, а в заведениях общепита заполняемость ограничена 50%.

Что касается весеннего опыта, то тогда школы Ленобласти вкатились в дистанционку плавно. На онлайн обучение они перешли 30 марта, то есть по окончанию каникул. Вернуться к обычному режиму планировали к 12 апреля, но затем последовал этап продлений. При этом учащимся из малообеспеченных семей, которые бесплатно обедали в школе, предложили сухой паек или набор холодных блюд. По возможности для них организовали питание в локациях, близких к учебным заведениям. К обычной очной форме обучения Ленобласть вернулась 1 сентября, когда новый учебный год начался в 360 школах региона для 173 тысяч учеников.

Александр Калинин,
47news