У мемориала в Лужском районе Ленинградской области предали земле останки погибших в годы войны. Предположительно, это заключенные фильтровочного лагеря, расстрелянные летом 1941 года. Их имена и судьбы устанавливают следователи.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 29 сентября, в братской могиле у мемориала "Павшим героям" в Луге перезахоронили останки 134 военнопленных и мирных жителей. В траурной акции приняли участие не только военнослужащие, поисковики Военно-патриотического объединения "Витязь", но и сотрудники областного Следственного комитета, в чьем производстве находится дело об убийстве военных лет.

Напомним, что массовое захоронение обнаружили на одном из участков в Луге в сентябре. Из котлована подняли скелеты, в том числе женщин и детей.

Предположительно, погибшие были заключенными пересыльно-фильтровочного лагеря "Дулаг-320", который фашистские войска организовали после оккупации Луги летом 1941 года. Известно, что там содержались солдаты 41-го стрелкового корпуса, защищавшего Лужский оборонительный рубеж. Среди военнопленных фашисты находили и расстреливали представителей командующего состава, политработников и рядовых коммунистов, представителей советской власти.