Стала известна схема, через которую ушли сотни миллионов из садоводства "Северная Жемчужина". Экскаватор, снесший дом от имени уборщицы, там не лишний.

Всеволожский городской суд 29 сентября отправил под домашний арест председателя садоводства "Северная жемчужина" Кудрина и его предшественника Русяева. Им вменяется злоупотребление полномочиями, из-за чего садоводство не досчиталось 413,4 млн рублей. 47news узнал подробности схемы с трактористом и горничной.

"Северная жемчужина" зарегистрирована в Петербурге в октябре 2006 года. Под садоводство отдали землю бывшего полигона Минобороны "Далама" под Сертолово. Участки выдавали бывшим военнослужащим. Кудрин стал председателем в 2009-ом, а на следующий год взял в аренду до 2057 года у Росимущества 150 гектаров. То есть 1014 наделов за 3,3 миллиона рублей в год. По условиям, участки могли сдаваться в субаренду.

Программа уложилась в четыре года: с июля 2013 по май 2017 года. Тогда Андрей Кудрин и учредитель "Северной жемчужины" Вадим Русяев изменили устав, а среди прочего и вопреки ФЗ "О садоводствах" ввели новую категорию - кандидат в члены партнерства. В итоге полноценными дачниками считались только восемь человек, кто мог принимать решения. Заодно именно их освободили от уплаты вступительных, целевых и членских взносов.  

Для понимания, целевой взнос составлял 755 тысяч рублей (для бывших военнослужащих и силовиков сумма уменьшалась в два-три раза), вступительные — от одного до 1,7 млн в зависимости от расположения участка. Размер членских взносов менялся каждые полгода и с 1325 рублей в 2013-м вырос до 4200 в 2019 году. После внесения платежей дачникам вручали книжку садовода, где указывался статус "Кандидата в члены СНП". Затем составлялся акт приема-передачи и договор субаренды.

Все другие остались без доступа на общие собрания и не могли участвовать в выборах членов правления. В августе 2016 года председатели принялись делить 131 участок между собой. По договорам субаренды, Кудрину с женой перешло 69 наделов, Русяеву, его отцу и дочери — 62. Межевать закончили в мае 2017-го. За эту землю в бюджет садоводства также не платили — общий ущерб оценен следствием в 413,4 млн рублей.

Схемой управления "Северной Жемчужиной" были довольны не все. С теми, кто роптал больше остальных, боролись радикально. Потерпевшим следствие признало инженера Александра Тараканова, который получил в субаренду 13 и 15 соток в разных концах "Северной жемчужины".

- Документов нам никаких не выдавалось, основанием была справка-бумажка. В ней говорилось, что после оплаты всех взносов с нами заключается договор, а участки закрепляются и при появлении возможности их можно будет приватизировать. Заявление на вступление в члены садоводства я подал в 2016 году, рассмотрели его в 2018-м. Поскольку голосовали участками, а в садоводстве большая часть за Кудриным, мне отказали. Тогда потребовал вернуть взносы, начали судиться, - рассказал 47news Тараканов.

Одновременно на одном из участков несостоявшийся член СНП стал возводить дом. Судя по фото, получилось аккуратно.

1280x1024_20200923_r26tuellxp7nde48ov6n.jpg

- Сама коробка — миллиона полтора, внутри отделка на 2-2,5 миллиона, еще техника. Жил там с женой, двумя детьми, пожилыми родителями. Рядом стояла бытовка, колодец, парник, - перечисляет Александр Тараканов. - В перерывах между судебными заседаниями, весной прошлого года, отключили электричество. Пришлось съезжать на съемную квартиру, нашли трешку за 36 тысяч в месяц. 

Пока хозяина не было, к зданию в начале сентября приехал гусеничный экскаватор. Его оператор не был настроен разговаривать с очевидцами и разгонял прохожих ковшом. Под ним же обрушился жилой дом и все соседние постройки.

- Вся техника и одежда перемешаны в кашу. Подойти к развалинам я не могу — охрана не пустит на территорию. Остановить технику соседи тоже не могли — все запуганы председателем, - добавил Тараканов, уточнив, что ущерб предварительно оценен в 7,2 миллиона рублей.

Выяснилось, что председатель "Северной жемчужины" сдал участок в субаренду гражданке Таджикистана. Как говорят садоводы, она работала у Кудрина горничной. От ее имени, по версии Следственного комитета, был заключен договор на снос с петербургской строительной фирмой. Этот эпизод квалифицировали как умышленное уничтожение имущества.

Андрей Карлов,
47news

О прошлом интересе к Кудрину на 1,5 млрд:

По данным 47news, в мае 2018 года работой администрации "Северной жемчужины" уже интересовалась экономическая полиция. Тогда полицейские пришли к оперативному выводу, что указанные платежи принесли СНП больше 1,5 млрд, однако денег на счетах не нашли.

Предположительно, больше 710 миллионов вывели на счета близкого Кудрину предпринимателя и трех фирм, связанных со строительством. В двух из них учредителем и гендиректором выступал Листратенко, по совместительству тракторист "Северной жемчужины". Все конторы ликвидированы, последняя закрылась в августе 2020 года. Деньги, предположительно, перечислялись по договорам об оказании услуг, которые на самом деле не выполнялись.

Во время проверки полиция заподозрила, что Кудрин и Русяев присвоили 44 земельных участка. Представителей Росимущества они убедили, что пользуются наделами, и тем самым избежали необходимости участвовать в торгах.

Эти материалы рассматриваются в рамках отдельного производства.