В Янино тоже разрешили возводить высокие дома. Не такие, как в Мурино, но жители уже предрекают социальный катаклизм. 47news знает, ради кого всё это.

Жители одного из последних оазисов малоэтажности Всеволожского района опасаются, что скоро будут себя чувствовать так же, как те, кто купил квартиры в Кудрово и Новом Девяткино. То есть переживать из-за нехватки мест в детских садах, школах и медицинских учреждениях. По крайней мере, так считают граждане, направившие письмо губернатору Александру Дрозденко.

Поводом для беспокойства стало внесение изменений в генеральный план Заневского городского поселения. Заключения о результатах публичных слушаниях вывешены на официальном сайте муниципального образования. Помимо различных любопытных нюансов, обращает на себя внимание предложение, инициированное компанией ООО "Патриот Северо-Запад". Согласно ему, территория массивов Янино-1, Янино-Аэродром и Ковалево, в том числе рядом с улицей Голландская, общей площадью 43,4 га поменяет функциональную зону с Ж-3 до Ж-5. Это означает, что теперь здесь можно будет строить не до четырёх этажей, как ранее, а до двенадцати.

До сих пор, как утверждают авторы воззвания, три тысячи человек, купивших таунхаусы и коттеджи, "наслаждались спокойной жизнью, радовались многим изменениям и высказывали полную поддержку правительству ЛО". Теперь же этому равновесию пришёл конец. "Дорожная инфраструктура уже не справляется с существующей нагрузкой, пробки в часы пик создают заторы на всех подъездах к Колтушскому шоссе. <...> В случае реализации планов по многоэтажной застройке этих земель для жителей Заневского поселения ситуация станет катастрофической", - предрекают они.

Как рассказал 47news вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, вопрос обсуждался 1 октября на совещании с главой региона. На нём было решено подойти к решению градостроительной проблемы творчески.

"Необходимо будет выделить полоску земли, которая граничит с таунхаусами, и оставить там функциональную зону Ж-3. Чуть подальше будет зона Ж-5", - прокомментировал он.

По словам собеседника 47news на Суворовском,67, Александр Дрозденко и вовсе настоял на том, чтобы территория поменяла зоны частично - ближайшая к частному сектору останется четырёхэтажной, далее череда восьмиэтажных домов и треть - здания до двенадцати этажей.

По его словам, несмотря на то, что формальным инициатором внесения правок в генплан была столичная фирма "Патриот", речь идёт о сотрудничестве с московской группой компаний "ПИК". Управляет ею миллиардер Сергей Гордеев, выкупающий эту территорию у коллег. В Ленобласти девелопер взялся за достройку двух долгостроев — ЖК "Галактика" в Новодевяткино и ЖК "Карат" в Кингисеппе. Доведение до ума последнего обойдётся примерно в 300 миллионов рублей.

Желающих прийти и что-то достроить в Ленобласти настолько мало, что региональные власти пошли на серьёзный компромисс. Янино-1 — сельское поселение, и дома здесь не могут быть выше девяти этажей. "Вообще-то у "Патриота" и так были разрешения, пусть и на этажность поменьше, и, если "ПИК" захочет действовать по ранее выданной документации, может это сделать. А так — паниковать рано, ведь стройка начнётся не раньше, чем через полгода. Генплан окончательно утвердят не раньше марта, ещё полгода берём на правила землепользования и застройки, ещё полгода на правила планировки территории", — добавил он.

Насчёт объектов социальной инфраструктуры Михаил Москвин уверен, что "ПИК" добавит к квартирам и детсады, и школы.

"Будет ли фирма делать это за свой счёт или решит участвовать в государственных программах — дело второе", — отметил он.

Глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий в беседе с журналистом 47news заметил, что давно предупреждал местных жителей — когда-то их малоэтажному счастью придёт конец.

"Я им ещё в 2007 году говорил: вы думаете, мы живём рядом с городом и вечно будем медвежьим углом? Когда-то земля будет застраиваться", — вспомнил он.

Единственный из собеседников, кто засомневался в соразмерности шагов, которые делают чиновники и бизнес навстречу друг другу — это глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Он напомнил, что инвестор и так получил землю в Новодевяткино. Впрочем, описываемый случай как раз из тех, где Низовский юридически ничего не решает.

Напомним, ради помощи обманутым дольщикам региональные власти порой идут на такие уступки строителям, что это вызывает непонимание остальных жителей. Так, буквально год назад в Гатчине также разрешили строить выше положенного девелоперу, пообещавшему помочь с приведением в порядок недостроенного дома. Пока такой вариант оказывается более действенным, чем сотрудничество с государственной корпорацией "Фонд помощи дольщикам".

Юлия Гильмшина,
47news