В Ленинградской области районы снова перетасовали по зонам, каждая из которых предусматривает определенные антикоронавирусные ограничения. Самые жесткие теперь во Всеволожском, Гатчинском и Выборгском.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, изменения в соответствующее постановление датировано 1 октября.

Согласно документу, Выборгский и Гатчинский районы перешли в "красную" зону, а Сланцевский район теперь в "желтой" зоне.

По данным управления Роспотребнадзора по Ленобласти, Всеволожский район встал на первое место по количеству выявленных случаев заболевания коронавирусом - 2144 пациента, на втором месте Гатчинский район - 2074 пациента. Третье место удерживает Выборгский, где COVID-19 заразились 726 человек.

Также постановление закрепило требование соблюдения  "часа для пожилых" - ленинградцы старше 65 лет теперь могут посещать магазины, аптеки и предприятия услуг с 9.00 до 11.00 (или в течение первых двух часов с момента открытия).

Изменения коснутся также массовых мероприятий муниципалитетов. Ограничения по числу участников в "красной" зоне составят: 80 человек на открытом воздухе и 75 в помещении, в "желтой" зоне на открытом воздухе смогут собираться до 300 человек, а в помещении не более 80 человек, в "зеленой" зоне – до 500 человек на открытом воздухе и не более 100 в помещении. В помещениях действует также ограничение – не более 1 человека на 4 кв. метра. Маски и социальная дистанция обязательны.

Остальные массовые мероприятия в "красной" зоне запрещены, в "желтой" и "зеленой" зонах разрешены с аналогичными условиями.

Кроме того, документ устанавливает компенсацию неиспользованного отпуска медицинским работникам, работавшим с ковидными больными. Также из областного бюджета будут выделены средства на закупку лекарств и  материалов для тестирования на коронавирусную инфекцию, в том числе учителей.

Распределение районов Ленинградской области по зонам с 1 октября:

- в первой ("красной") Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы;

- во второй ("желтой") зоне – Волосовский, Киришский, Кировский, Ломоносовский, Приозерский, Тосненский, Тихвинский и Сланцевский районы;

- в третьей ("зеленой") зоне – Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Бокситогорский, Кингисеппский, Лужский, Сосновый Бор.