Экономическая полиция провела серию обысков в Петербурге по делу о хищении лекарств для онкобольных на 100 миллионов рублей и свезла два десятка врачей себе в следствие. Под подозрение попал также Областной онкологический диспансер.

Как пишет ИА "Журналистские расследования" (АЖУР), сегодня, 10 октября, в Главном следственном управлении ГУ МВД на Лиговском, 145,  по уголовному делу, возбужденному по краже в особо крупном размере, допрашиваются порядка 20 медиков. Туда они были доставлены оперативниками Управления экономической безопасности главка. Ранее полицейские зашли в 35 петербургских адресов. В большинстве квартир живут медицинские работники.

По информации "Фонтанки", сотрудники обыскали определенные пространства в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова, Городском онкологическом диспансере на Каменном острове и Областном онкологическом диспансере. 

В материалах дела, по данным "Фонтанки" указано, что достаточно продолжительный период старший и младший персонал государственных медицинских учреждений Петербурга и Ленобласти похищал дорогостоящие онкологические препараты и сбывал их через аптеки, клиники и структуры, занимающиеся оптовой торговлей лекарствами. Далее, по версии следствия, онкопрепараты перепродавались в рамках госзакупок в местные больницы. Подробнее читайте в материале "Дело онкологов". В Петербурге обыскивают десятки медиков, клиники".