Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил создать в России институт уполномоченного по борьбе с коррупцией, передаёт в понедельник RT.

В своём обращении на имя премьер-министра Михаила Мишустина политолог отметил, что коррупция оказывает ощутимое негативное воздействие на развитие экономики и стала одной из главных проблем современности, с которой можно эффективно бороться, лишь объединив усилия государства и гражданского общества.

Орлов отметил, что решить данную задачу можно было бы с помощью создания в России должности федерального омбудсмена по борьбе с коррупцией.

По его мнению, омбудсмен мог бы заниматься выявлением излишних бюрократических процедур, анализом проектов правовых актов и подготовкой предложений по совершенствованию антикоррупционного законодательства, а также работать с общественными запросами.

"В связи с этим и в преддверии провозглашённого ООН Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря прошу вас оценить целесообразность создания в Российской Федерации института уполномоченного (омбудсмена) по борьбе с коррупцией", — говорится в тексте обращения.