Вакцина "ЭпиВакКорона" безопасна для репродуктивного здоровья. Об этом заявили в Роспотребнадзоре, ссылаясь на предварительные данные.

"Полный цикл исследований репродуктивной токсичности вакцины "ЭпиВакКорона" завершится в декабре 2020 года. В экспериментах на мышах и кроликах при одно- и двукратном введении не обнаружено токсического воздействия вакцины "ЭпиВакКорона" на структуру половых желез", — рассказали РИА Новости в Роспотребнадзоре.

Там также заверили, что специалисты будут на протяжении долгого времени наблюдать привитых добровольцев, что поможет выявить любые потенциальные отклонения.

В октябре в России зарегистрировали второй препарат для профилактики COVID-19 — "ЭпиВакКорону" от научного центра "Вектор" Роспотребнадзора. В ноябре стартуют пострегистрационные исследования.

Первую вакцину — "Спутник V" от Центра имени Гамалеи Минздрава  - зарегистрировали в августе. На клинических исследованиях сейчас находится еще один препарат, который разработали эксперты Центра имени Чумакова Российской академии наук.