Власти выделят на поддержку экономики в 2020-2021 годах около 9% ВВП. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Если говорить в целом, сколько денег государство затратит в этом году и следующем - то это около 9% ВВП. Потому что мы перешли от профицитного бюджета к дефицитному, резко снижены доходы бюджета, и все это потребовало изыскивать дополнительные финансовые возможности. Общий объем этих дополнительных финансов - около 9% ВВП, из которых только 4,5% ВВП пойдет на реализацию мер, содержащихся в общенациональном плане как раз по ликвидации, нейтрализации <...> последствий коронавирусной инфекции и поддержку тех граждан, отраслей, которые нуждаются в государственной помощи", - цитирует ТАСС заявление Силуанова.

Также, по его словам, объем ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) позволит Минфину финансировать расходы бюджета в течение трех лет при падении цены нефти до 20 долларов за баррель. Фонд национального благосостояния находится не ниже, даже сейчас несколько выше 7%-ного ВВП уровня. "Мы считаем, что это - тот безопасный предел".

"Если нам потребуются дополнительные ресурсы, будем искать, как мы делали уже в текущем году, как за счет увеличения заимствований, за счет перераспределения приоритетов внутри нашего бюджета, будем искать и доходные источники", - отметил министр финансов.

Совет Федерации в начале октября одобрил закон, который дает право правительству использовать в 2021 году средства ФНБ сверх заложенного в бюджете объема в случае падения цен на нефть. Соответствующие поправки внесены в Бюджетный кодекс РФ.

Согласно основным направлениям бюджетной, налоговой и тарифно-таможенной политики на 2021-2023 годы, Минфин за три года направит в общей сложности около 100 млрд рублей из ФНБ на покрытие дефицита бюджета РФ. Больше всего из ФНБ будет потрачено на покрытие дефицита в 2021 году - 95 млрд рублей, в 2022-2023 годах - по 3,8 млрд рублей.