Неадекватный в Гатчине выбрасывал вещи с балкона. Наряд зашёл и так положил его на пол, что мужчина умер. В полиции говорят: предотвратили самоубийство.

В половине шестого вечера 27 октября в квартире дома на улице Хохлова в Гатчине врач скорой констатировал смерть 33-летнего Дениса Грушина. “Смерть до прибытия. Со следами насильственной”, — написал медик в сопроводительном листе.

photo_2020-10-28_12-51-10.jpg

Незадолго до этого соседи заметили, как из квартиры на шестом этаже полетели предметы мебели и вещи. Мужчина на балконе вёл себя неадекватно, метался, подпрыгивал, в руках был некий предмет, похожий на нож, которым он царапал стекло.

Очевидцы вызвали полицию, а консьерж позвонила его жене. Та сообщила родителям Дениса. Они приехали на место инцидента вслед за правоохранителями. По словам матери Раисы Грушиной, на этаже уже были полицейские, а сотрудники МЧС ломали дверь. На просьбы подождать, пока подъедет жена, не отреагировали, говорит мать.

- Мы все вместе зашли, он на стуле на кухне сидит. В руках ничего не было. Увидел полицейских и еле-еле приоткрыл балкон. Меня заметил и улыбнулся. Я ему: "Денис, сыночек!".  А они его схватили и положили на пол лицом вниз. Двое навалились коленями на спину, а женщина-полицейская ноги связывала. Сын боролся, пытался вырваться. И вдруг ножками дрыгнул и сник. Умер на моих глазах. Это же как в Америке погубили человека, — говорит она.

25 мая в США при задержании погиб 46-летний афроамериканец Джордж Флойд. Его заподозрили в оплате сигарет фальшивой купюрой. Полицейский прижал его шею коленом к асфальту и продержал в таком положении почти восемь минут. Флойд повторял: "Я не могу дышать". Судмедэксперт указал причиной смерти "остановку сердечно-легочной деятельности в результате сжатия и удушения шеи". Смерть дала старт протестному движению Black Lives Matter.

По данным 47news, Грушина задерживали сотрудники УМВД по Гатчинскому району Бабаурин, Лагуненков и Гребенщикова. Редакция готова предоставить им слово.

По словам Раисы, сначала сотрудники уверяли, что её сын жив. Когда стало понятно, что мёртв, обронили, мол, виноваты наркотики, и стали спрашивать, какие, чем болел.

"Когда навалились на него, язык себе, видимо, прокусил, было много крови", — вспоминает собеседница.

Фото: Денис Грушин. Фото предоставлено родственниками погибшего

Сестра Дениса Оксана рассказала 47news, что брат работал у неё на базе отдыха в Новгородской области.

- Я не говорю, что он белый и пушистый. Да, по молодости хулиганил. Но как женился — успокоился. И даже если он что-то употребил, это разве повод так с ним поступать? — возмущена Оксана.

Жена погибшего Мария работает в госучреждении в Гатчине. Она рассказала 47news, что приехала буквально через 10 минут. "Вышла из лифта, там полиция и МЧС. В квартире Денис лежит лицом в пол, под ним кровь", — говорит она. С Денисом познакомилась два года назад. У Марии есть ребёнок, ему 11 лет, в день гибели Дениса был у бабушки.

В Следственном комитете Ленобласти сообщили, что, по предварительным данным, смерть наступила от внутреннего кровотечения. "Процессуальное решение будет принято по результатам судмедэкспертизы и доследственной проверки", — сообщили в ведомстве.

В полицейском главке подтвердили, что смерть наступила в момент задержания, а сам ныне усопший находился в неадекватном состоянии. Предположительно, либо от передозировки наркотиков, либо от "белой горячки". По словам собеседников в гатчинской полиции, решение вскрывать дверь было обусловлено тем, что мужчина мог причинить себе вред или выброситься с балкона. Версия полицейских — предотвращение попытки суицида.

Сегодня родственники получили свидетельство о смерти. Судмедэксперт Колесникова по результатам вскрытия назвала род смерти "неустановленным", а причину смерти — "временно неустановленной".

"Сказали, если станет понятно, что чем-то болел, то напишут, что от этого и умер", — говорит сестра Дениса.

Виктор Смирнов,
47news