Полиция проводит проверку во Всеволожском районе Ленобласти из-за гибели дорогого пса, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, ночью 5 ноября в ветеринарный участок в Токсово доставили мёртвого пятилетнего померанского шпица Беллуччи. По предварительным данным, накануне утром собаку застрелили на дачном участке в садоводстве "Сады-2" под Новым Токсово.

Как рассказала 47news хозяйка убитого шпица Лариса, мёртвого Беллуччи на крыльце дачного дома обнаружил в 11 часов утра 4 ноября её свёкор. Двумя часами ранее он выпустил миниатюрную собаку во двор, а сам отправился по делам. Дома остались его сын и годовалый ребёнок. Пес традиционно занимал место на крыльце. Когда мужчина вернулся домой, животное лежало на пороге с огнестрельным ранением. В доме выстрела не слышали.

 - Попытались сами размышлять, откуда могли стрелять. Крыльцо просматривается с соседнего участка, на нём сетка рабица и возвышенность. Скорее всего, подъехали на машине и из винтовки пальнули, - предположила в разговоре с 47news Лариса, добавив: "Страшно, что это ведь был день, на крыльце мог быть и ребёнок".

Хозяйка не скрывает, что  Беллуччи была породистой и недешёвой собакой. Пять лет назад за щенка заплатили 2 тысячи евро.

На место происшествия вызвали полицию. Наряд приехал в "Сады-2" около двух часов ночи и забрал тело животного для проведения судебно-ветеринарной экспертизы. Собеседники 47news в полиции подтвердили, что материал по гибели собаки в Ново-Токосово находится на проверке у участкового.

Гибель шпица под Ново-Токсово стала не первым громким случаем жестокого обращения с животными в Ленинградской области за последний год. Так, в конце августа двое жителей деревни Шахново из обреза расстреляли пса по кличке Серый, который якобы таскал кур с соседней фермы. Тогда же петербургские ветеринары спасали среднеазиатскую овчарку по кличке Эрик, которому топором рассекли череп в садоводстве "Озон" в жилмассиве Дунай. В деревне Красная Горка Кингисеппского района ломом убили собаку Лейку. Хаски Менту и дворняга Дружок были убиты в деревне Новая Буря Ломоносовского района. Жестокая расправа над Лейкой переросла в уголовное дело, так же как и расстрел собак в Новой Буре. А в Ушаках под Тосно летом прошлого года в мучениях погибла коза Катя. Её смерть также стала уголовным делом.