Впервые с начала пандемии в России произошло убийство, отправной точкой которого стала настойчивая просьба надеть маску. Ковид-тревога растёт, следующая остановка - состояние выученной беспомощности.

К десяти вечера 17 ноября рядом с домом №18 по Индустриальному проспекту в Петербурге обнаружено тело 53-летнего жителя Мурино Андрея Хабурского. По данным полиции, тем вечером он возвращался с корпоратива на маршрутке. В салоне сделал мужчине и женщине замечание – просто попросил надеть маски. Возможно, попросил настойчиво. Судя по видео, слово за слово и дал безмасочнику оплеуху. Ссора перекатилась на улицу. Там и получил Андрей удар ножом в спину. Смог пройти восемь домов по Индустриальному проспекту и умер.

Через день из квартиры дома на набережной реки Оккервиль, что в трёх километрах от места убийства, сотрудники уголовного розыска вывели 40-летнего Алексея Вербицкого и его 34-летнюю подругу. Она была рядом в маршрутке и сейчас ключевой свидетель. Парочка из Оренбурга, мужчина ранее привлекался за наркотики и тяжкий вред здоровью. Биография не примечательна, но все же. Сегодня он арестован, вину признал и не возражал против  заключения под стражу.

Погибший работал заместителем директора “Ржевского научно-исследовательского испытательного центра средств бронезащиты” в Петербурге: бронежилеты, каски, сейфы. В контексте случившегося, извините, символично. Связаться с организацией не удалось.

В нулевые Хабурский трудился в уже ликвидированном ЗАО "Экспериментальная мебельная фабрика "Интурист". Затем создал собственное ООО "Снаб Лэнд" с регистрацией в Кировске Ленобласти. Фирма специализировалась на разработке карьеров, но не долго. В соцсетях Андрей был не активен. Самая эмоциональная запись от сентября 2012 года: "Всё! Завтра женюсь!" Брак не первый. Дочь - выпускница СПбГУ, владеет туристической компанией. Человек как человек, отдых на море, коллектив, семья.

фото с личной страницы в "Одноклассниках"

Понятно, что для нелепой поножовщины годится любой повод - от спора за бутылкой, до творчества раннего Блока. Но не секрет и то, что градус ковид-раздражения растёт. В общественном транспорте пассажиры испуганно, но уже с ноткой не страха, а озлобленности, шарахаются от чихнувшего. Из каждого СМИ ежедневно, восемь месяцев подряд, льются новости о вирусе, а заголовки про “новые волны” ввергают граждан в безысходность. Тем временем, несчастные клерки уже сходят с ума по домам, количество разводов выросло. Казалось бы, и здоровые люди становятся параноиками, запираются самостоятельно. Многие же и вплотную столкнулись - потеряли близких.

Уже есть зарубежные примеры смертоубийства на почве ковида. Так, летом в магазине города Итон в Мичигане, 43-летний посетитель предъявил 77-летнему отсутствие маски и ударил ножом. Правда, тот выжил, а умер агрессор - его застрелил коп. В октябре в метро Москвы просто избили кашляющую женщину без маски.

47news спросил о тенденциях клинического психолога службы экстренной психологической помощи Ленинградского областного психоневрологического диспансера Андрея Амосова. По его словам, избыток информации не проясняет ситуацию, а делает её ещё более непонятной, читай, тревожной. Страх же легко трансформируется в агрессию. Агрессивно настроенные люди могут использовать всеобщую нервозность как повод, говорит специалист.

- Но надо понимать, что те же маски встраиваются в более широкий контекст. Кто-то, например, клянёт власти в широком смысле, мол, всё плохо.

- Раскол реален?

- Ну смотрите, есть те, кто воспринимает маску как символ веры. Носишь, значит, заботишься об окружающих. Естественно, есть и антагонисты.

- Если фон продолжает давить, что в конце концов происходит? И кто более уязвим?

- Те, кто предрасположен, болен, те, кто настороженно следит за новостями. В конце же концов наступает так называемое состояние “выученной беспомощности”. Это когда человек понимает, что изменить окружающую действительность не может и смиряется.

- Что посоветуете тревожным?

- Например, спокойно задуматься, что произойдёт если заболеешь. Но оперировать фактами, а не через фон извне. Методично разложить в голове, что смертность не очень велика, кратно больше выздоровевших. Если не помогает - обратиться к специалистам.

- Среди ваших коллег есть те, кто панически боится?

- Нет, такие мне не знакомы.

В день убийства Андрея Хабурского информагентства облетела новость: российские ученые-лингвисты выяснили, какие слова появились за время пандемии. Так, запас пополнили: коронавирье, карантец, ковидло, гречкохайп, маскобесье, вируспруденция, карантэ (умение владеть собой в самоизоляции). Множатся и классификации граждан: коронапофигисты, ковигисты, голомордые.

Виктор Смирнов,
47news