Латинские "K" "B" "R" в декоре ограды непростого участка во Всеволожском районе Ленинградской области стали предметом спора.

Обитатели посёлка Токсово пытаются расшифровать вензель на величавых воротах на улице Туристов, за которыми находится участок с красивыми домами, выходящий к озеру Хепоярви. В приплюснутом овале уместились два кованых кольца, в которые втиснулись латинские литеры "K" и "B". Между ними кеглем покрупнее находится "R".

Кроме этого пользователя "ВКонтакте" и автора фотографий Юрия Козина поразила высота забора. Она внушительнее, чем ограда напротив. А за ней - владение самого Бориса Ротенберга.

47news посмотрел, как именно эти территории представлены в Росреестре. Согласно данным службы государственной регистрации, кадастра и картографии, правообладателем участка за тем забором, что пониже действительно является Ротенберг Борис Романович. Он площадью в 11 610 квадратных метров и официально имеет адрес улица Санаторная, участок №35А. Жители Токсово и любители прогулок на природе уже перестали удивляться внушительному строению с собственным выходом малых плавсредств в озеро.

При этом оказалось, что право на пространство за тем забором, что повыше и с воротами с вензелем, также принадлежит  Ротенбергу Борису Романовичу. Собственность зарегистрирована в конце мая текущего года. Это 6 549 "квадратов" на участке №19 на улице Туристов. Напомним, что ранее, на этапе завершения строительства дома,  этот участок сдавался в аренду Наталье Волынской, которая на тот момент стала главой Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ.  Но уже тогда упоминалось имя Ротенберга.

В обсуждении декора исправных врат пользователи предполагают, что "K" "B" "R" на вензеле могут означать Карина и Борис Ротенберги, имея в виду президента Федерации конного спорта Москвы и супругу известного предпринимателя. Учитывая, что двумя земельными участками, разделёнными улицей Туристов, владеет один и тот же человек по фамилии Ротенберг, эта версия имеет право на существование.

Борис Ротенберг является младшим братом миллиардера Аркадия Ротенберга, с которым в молодости президент Владимир Путин занимался в секции самбо в клубе "Турбостроитель" у тренера Анатолия Рахлина. В эту же секцию пришёл и сам Борис, но большие успехи он продемонстрировал в дзюдо. В Токсово на базе ДСО "Труд" проводили летние сборы юные спортсмены-борцы.

В ноябре 2019 года в "Турбостроителе" Владимир Путин наградил Бориса Ротенберга орденом Александра Невского. Награду бизнесмен получал как директор НП "Общество содействия развитию спортивных единоборств "Отечество". Борис Ротенберг также является основателем и руководителем программы развития российского автоспорта SMP Racing и ратует за гоночную трассу "Игора драйв" под посёлком Сосново в Приозерском районе Ленобласти.