Запущена процедура передачи на баланс комитета по культуре Ленинградской области исторического здания и участка во Всеволожском районе.

Как стало известно 47news, 23 ноября комитет по культуре Ленинградской области заключил контракт на приобретение у "Всеволожского районного общества охотников и рыболовов" одноэтажного дома и участка в деревне Коккорево. В одном из помещений нуждающегося в ремонте здания размещена экспозиция музея ледовой "Дороги жизни". Цена контракта составила 4,8 млн рублей. Всеволожские охотники и рыболовы должны передать объект в государственную собственность до конца года.

В период с 1941 по 1943 год в доме №27, который приобретает областной комитет по культуре, располагался штаб автомобилистов, осуществлявших перевозки через Ладожское озеро по "Дороге жизни". Сегодня здание имеет статус объекта культурного наследия. Во время войны в нём бывали представители командования фронта, в том числе заместители председателя Совета народных комиссаров СССР Алексей Косыгин и Анастас Микоян. В 1969 году ветераны "Дороги жизни" собрали материалы по истории создания легендарной ледовой трассы и открыли в Коккорево народный музей. С 2012 года здание на праве собственности принадлежало общественной организации "Всеволожское районное общество охотников и рыболовов".

В начале марта 2020 года внимание к музею пытались привлечь потомки ветеранов, служивших на ледовой "Дороге жизни" в годы блокады Ленинграда. Они написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой передать здание в ведение профессионального музейного сообщества. Рыболовам же подыскать другое место. Под посланием подписались более полусотни человек.

Уже в середине марта следователи приехали в музей в деревню Коккорево с подачи главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он увидел репортаж о проблемах музея и отправил подчинённых для изучения. По итогам культпохода и было возбуждено уголовное дело. В здании следователи увидели изношенные чердачные перекрытия, стропильную систему, зафиксировали нарушения требований пожарной безопасности. Недостатки квалифицированы как крупные, а затраты на ремонт оценены в 5 миллионов рублей. В итоге охотников и рыболовов обвинили в нарушении требований сохранения и использования памятников истории и культуры.