Как на бесплатной земле заработать 1,7 млрд: нужно получить участков на три сотни малоимущих, а затем сделать вид, что это мечта, а не посёлок.

В первый день зимы сотрудники "строительного" отдела Управления экономической безопасности и Главного следственного управления ГУ МВД провели серию обысков. Зашли они в 13 адресов, все связаны с дачным некоммерческим партнёрством "Памир". Известно о возбуждённом уголовном деле по статье 159, часть 4, предполагающей мошенничество в особо крупном размере.

По данным 47news, правоохранительные органы изучают информацию о возможном хищении земельных участков во Всеволожском районе. Речь идёт о территории, которую занимает ДНП "Памир" в массиве "Белоостров". Территориально это черта города Сертолово и, соответственно, находится в приграничной к Санкт-Петербургу зоне. Об уровне резидентов может говорить тот факт, что недавно здесь участок с домом приобрёл вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин.

Заинтересовал полицейских договор аренды, заключённый в августе 2010 года между администрацией Всеволожского района, которую тогда возглавлял Александр Соболенко, и собственно ДНП. Контракт сначала касался аренды земли площадью 65,4 Га, а через три года к нему добавили ещё 20 Га.

На официальном сайте ДНП "Памир" сказано, что всего в нём 503 участка, все они находятся в сосновом лесу. Коттеджный посёлок позиционируется как элитный. Водоснабжение централизованное и идёт от артезианской скважины, подключен газ, дома на участках 15 соток. Есть детская и спортивная площадки, территория охраняется круглосуточно, въехать посторонний не может.

Так что цена, обозначенная в качестве приблизительной — 200 тысяч за сотку, кажется нормальной. Судя по карте, все участки давно раскуплены, в продаже остались две штуки, и стоят они подороже — от 300 до 400 тысяч за сотку.

Впрочем, если версия сотрудников устоит в суде, будет ясно, что деньги здесь хоть и зарабатывались на земле, но делались из воздуха. Как сказано в материалах уголовного дела, была подобрана группа из 350 человек, "в основном 80-90-х годов рождения, из числа малоимущих, не обладающих познаниями в области земельного законодательства". Все они получили 1-2 тысячи рублей, выписали доверенность на имя 40-летнего Дмитрия Дуркина, председателя партнёрства. С её помощью и от их имени он подавал заявление на получение земельных участков, а потом распоряжался ими по своему хотению. "То есть волеизъявления получить участки в собственность указанные лица не имели, смысл своих действий, связанных с подписанием документов, не осознавали", - сказано сегодня.

Затем, в 2014-2015 годах, то есть уже при Владимире Драчёве, администрация Всеволожского района выписала постановления о предоставлении всем этим гражданам наделов в собственность. Причём — бесплатно, сославшись на законы о садоводческих и дачных некоммерческих объединениях. Правда, в соответствии с ними, на такие подарки от государства имеют право только те, что получили землю до 1998 года, а те, кто стали членами садоводств позже, должны платить. Причём — в бюджет. К тому же, те, кто стал частью этой схемы, не имеют отношения ко Всеволожскому району, не состоят на очереди для получения земельных участков и в силу возраста не могли являться членами какого-либо партнёрства или товарищества.

Ещё чуть позже земли ДНП "Памир" были переоформлены ещё раз, на других лиц, и выставлены на продажу. Очевидно, для того, чтобы конечный покупатель, в случае судебных разборок, однозначно был признан добропорядочным выгодоприобретателем. Правоохранительные органы считают, что Дуркин предоставил в МФЦ Всеволожского района недостоверные сведения, чем ввёл в заблуждение должностных лиц. Это, в свою очередь, повлекло за собой "неравномерное выбытие земельных участков из земельной собственности".

В перспективе уголовное дело, возбуждённое сегодня по факту, может получить конкретного подозреваемого, и, по информации 47news, им станет Дуркин. Впрочем, заходили сегодня домой не только к нему, но и к риелторам, под контролем которых проходили сделки купли-продажи по высоким ценам, и к самим номиналам. Кстати, если взглянуть на массив в целом, выйдет, что выручка могла начинаться от 1,7 миллиарда рублей.

К слову, ДНП "Памир" получило от администрации Всеволожского района и другую землю. Как минимум, речь идёт о 3,6 Га, всё впоследствии превратилось в дороги общего пользования.

Застройкой коттеджного посёлка "Памир" занималась инвестиционно-строительная компания "Инвестстрой". По данным информационной системы "СПАРК", один из совладельцев ДНП — Сино Джураев — является собственником и директором "Инвестстроя". В портфеле фирмы есть как минимум ещё два застроенных пятна - "Приозёрное" и "Черничный". По контактному номеру "Инвестстроя" ответил мужчина, сообщивший, что по поводу уголовного дела ему сейчас разговаривать некогда. Телефоны ДНП "Памир" и вовсе не отвечают.

На странице "ВКонтакте" Дмитрия Дуркина много философских высказываний. Среди них: "Когда волки молчат, шакалы борзеют".

Юлия Гильмшина,
47news