Режим чрезвычайной ситуации объявлен на территории дома во Всеволожске, где на днях прогремел взрыв. Процедура необходима для выделения средств на восстановительные работы, сообщили 47news в районной администрации.   

Как стало известно 47news, 1 декабря во Всеволожске объявлен режим чрезвычайной ситуации локального характера. Режим касается подъезда дома №22 по улице Добровольского, где вечером 29 ноября произошёл взрыв в квартире на 12 этаже.

Процедура введения режима ЧС необходима для того, чтобы бюджет города мог выделить средства на помощь жителям и восстановление конструктивных элементов здания. По словам главы администрации района Андрея Низовского, необходимы средства на аренду квартир для пяти семей. В среднем, на это понадобится 20-25 тысяч рублей в месяц за каждую. Но основная часть — деньги, необходимые для проведения строительных работ. По примерным подсчётам, понадобится 30 миллионов рублей. В планах демонтаж верхних плит, укрепление перекрытий на 10, 11 и 12 этажах.

 -  Демонтаж займёт от десяти дней до трёх недель. Восстановительные работы продлятся примерно до конца января, но это без чистовой отделки, — рассказал Низовский.

По словам чиновника, 30 миллионов в бюджете города найти будет затруднительно.

"Губернатор пообещал выделить из своего резервного фонда", — сообщил собеседник.

Напомним, что последний раз локальный режим чрезвычайной ситуации объявлялся на улице Колхозной в Колтушах. За счёт средств Ленобласти там была ликвидирована масштабная несанкционированная свалка.

Ранее сообщалось, что взрыв в квартире на улице Добровольского во Всеволожске произошёл вечером 29 ноября. Прибывшие на место происшествия взрывотехники следов взрывчатых веществ не обнаружили, как и частей газового баллона. Причина взрыва до сих пор не установлена. Следственным отделом по городу Всеволожск областного Следкома возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".