Суд вынес приговор квинтету похитителей дизельного топлива из нефтепровода во Всеволожском районе Ленобласти. За три месяца они успели выкачать 700 тонн и разлить на юге Петербурга.

Как стало известно 47news, 1 декабря Всеволожский городской суд вынес приговор пятерым обвиняемым в особо крупной краже из нефтепровода "Транснефть-Балтики". В зависимости от роли участники коллектива получили от четырех до шести лет условно. Также по решению суда подсудимые должны вернуть "Транснефть-Балтике" 25,6 млн рублей, сообщили в компании.

"В счет погашения иска суд обратил арестованные ранее денежные средства, грузовые и легковые автомобили, а также другую технику обвиняемых", — добавили в пресс-службе "Транснефть-Балтики".

По данным 47news, в пользу нефтяной компании пойдут также снегоходы, которые нашли у подозреваемых. Кроме того, на счету одного из подсудимых обнаружили 1,5 млн рублей.

Как ранее сообщал 47news, врезку в нефтепровод в пяти километрах от деревни Ексолово  организовали весной 2017 года. С мая по июль из труб выкачали 700 тонн дизельного топлива. Нефтепродукты грузили в цистерну с оборудованным тайником и на тягаче "Вольво" доставляли в поселок Шушары для последующей перекачки. Украденное, как выяснило следствие, продавалось 40-летнему владельцу автозаправок. По данным полиции, с грузовиком водители справлялись без труда, так как работали дальнобойщиками.