Суд утвердил мировое соглашение по делу о навале португальского танкера с голландскими владельцами на причал в порту Приморск в Выборгском районе Ленинградской тобласти.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 3 декабря прекратил производство по делу о навале танкера Nordindependence на причал в порту Приморска. Собственник судна-разрушителя Nordindependence Shipping Management BV из Нидерландов и ООО "Приморский торговый порт" (ПТП) приняли решение заключить мировое соглашение. Суд не стал отказывать и утвердил его.

Урегулирование спора подразумевает, что владельцы танкера возместят крупнейшему отечественному нефтепорту на Балтике ущерб в размере 7,2 миллиона долларов. Данную сумму европейская сторона должна перевести ПТП в течение 45 дней с момента заключения соглашения. До зачисления денег на счет российского порта танкер Nordindependence будет оставаться в Приморске.

Танкер Nordindependence, работающий под флагом Португалии, был задержан днём 26 августа по распоряжению капитана порта Приморск. Судно навалилось на причал в порту Приморска и повредило гидротехническое сооружение. Собственником сооружений, раздавленных танкером, является компания "Транснефть". Первоначально насчитанный ущерб превысил 375 млн рублей. Через несколько дней танкер был арестован. Европейская сторона безуспешно пыталась снять арест с  Nordindependence.

Это не первый случай навала иностранного танкера на причал в порту Приморск. Так 20 ноября 2016 года при швартовке танкера Delta Pioneer, следовавшего под флагом Греции к причалу № 1, у сопровождавшего танкер буксира "Посейдон" оборвался буксировочный трос. В результате произошло наваливание кормы танкера на конструкции причала, что привело к повреждениям эстакады и его пала. После нескольких лет судебных разбирательств стороны также пошли на мировую.