Фирме, наполовину принадлежащей властям Ленобласти, предстоит отменить лишнюю плату. Сотрудники брали с частной компании деньги за то, за что ей должны были платить.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 9 декабря, АО "Региональный навигационно-информационный центр по Ленобласти" (РНИЦ, Центр) нарушило антимонопольное законодательство.

Это выяснилось, когда в ведомство обратилось ЗАО "Бизнес Инжиниринг и Консалтинг Лтд". Фирма заключила 109 контрактов на обслуживание навигационного оборудования системы ГЛОНАСС, установленной на транспорте правительства региона и подведомственных учреждений. В обязанности компании входил прием, хранение и обработка информации, поступающей с техники, и её передача в региональную информационно-навигационную систему. Однако ЗАО не удавалось делать это напрямую. Центр брал с компании плату за включение этой информации в систему. "Бизнес Инжиниринг и Консалтинг Лтд" сотрудничала с ним до 2020 года, однако, когда тарифы на услуги выросли, компания обратилась в антимонопольное ведомство и указала на неправомерность действий Центра.

Отметим, что система позволяет следить за передвижениями пассажиров, дорожной техники, школьных автобусов. Также в ней составляются маршруты и расписание общественного транспорта.

Комиссия УФАС выяснила, что Центр, будучи оператором системы, оказывал властям ту же услугу, что и "Бизнес Инжиниринг и Консалтинг Лтд". Сбор информации осуществлялся на оборудовании ЗАО, поэтому в услугах Центра необходимости не было. Данные можно было загружать в систему напрямую. Так Центр только увеличивал издержки на услуги, которые оказывала фирма.

Добавим, что Центру предстоит отменить плату за посреднические услуги до 1 января 2021 года. Иначе будет возбуждено антимонопольное дело.

Для справки скажем, что АО "РНИЦ по Ленобласти" создано в 2012 году в формате государственно-частного партнерства. Чуть меньше половины компании – 49% - принадлежит правительству Ленобласти.

Оперативно дозвониться до "Бизнес Инжиниринг и Консалтинг Лтд" корреспонденту 47news не удалось.

.